Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 26 февраля 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Вчера на фондовом рынке продолжилась восходящая тенденция, хотя среди общего роста выделялись и эмитенты, чьи бумаги корректировались после существенного роста в предыдущие дни.

Это в первую очередь привилегированные акции Сбербанка, подешевевшие в РТС на 2%, и Мосэнерго (-1.23%). Рост же акций нефтяных компаний, в котором лидировали Сибнефть (+4.12%), Сургутнефтегаз (+2.05%) и Татнефть (+1.44%) сыграл главную роль в положительном закрытии фондовых индексов: ММВБ (+0.7%) и РТС (+1.14%).

Единая тенденция отсутствовала вчера лишь в акциях региональных телекомов — лидером роста дня стали обыкновенные акции ЮжТелекома (+2.6%), наиболее снизившейся компанией стал Уралсвязьинформ (-0.62%).

Кроме "префов" Сбербанка и Мосэнерго, существенно снизились вчера котировки привилегированных акций МГТС — на 2.9%, однако это изменение не сильно выходит за рамки динамики акций компании в последний месяц — в конце января "префы" МГТС выросли после того, как стало известно о троекратном росте чистой прибыли компании в 2002 году. При этом даже если предположить, что дивидендные выплаты МГТС вырастут хотя бы вдвое, при текущих ценах дивидендная доходность привилегированных акций составит порядка 3.7%, что является очень высоким показателем даже по сравнению с российскими "blue-chips".

На сегодняшних торгах мы ожидаем продолжения тенденции роста, в основе которой, как становится все более очевидно в последние дни, может лежать предложение колоссального объема свободных средств на рынке. Инвесторы, вкладывающие средства в долговые обязательства в связи с кардинальным изменением ситуации на валютном рынке потеряли ориентиры доходности, и сильная зависимость между динамикой валютного курса и рынком корпоративных облигаций (связанная с перетоком средств из одного сегмента в другой) — яркое этому подтверждение. Огромный спрос на аукционах по размещению долговых инструментов вполне может находить приложение и на фондовом рынке, который хотя и невысокими темпами, но продолжает неуклонно расти после всплеска рынка на новостях BP-ТНК.

Таким образом, если следовать этой логике, то скоро можно ожидать существенного подъема фондовых индексов, если отношение к риску будет пересмотрено традиционными инвесторами в корпоративные долговые обязательства.