Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 25 декабря 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Снижение торговой активности становится вполне обычным явлением, и, похоже, что серьезных движений до Нового года на рынке мы больше не увидим.

Тем не менее, «перекупленность» на российском фондовом рынке сохраняется, и вероятность снижения, пусть и незначительного, в каждый из оставшихся торговых дней, является повышенной. Тенденция к этому наметилась на вчерашних торгах, хотя открытие рынка произошло с небольшим ростом котировок: поддержку рынку оказывали акции Сургутнефтегаза, ЮКОСа и ЛУКойла (последние только в РТС).  Рост котировок Сургута выглядит вполне обоснованным с фундаментальной точки зрения – во-первых, акции компании были до конца ноября среди наименее выросших в нефтяном секторе с начала года, а, во-вторых, Сургутнефтегаз является одной из наименее связанных политическими рисками структур, что подтвердил перехват у ЮКОСа лицензии на Талакан. Однако, на наш взгляд, и динамика акций Сургута должна снизиться в ближайшие дни.

Нельзя забывать и о том, что сдерживать торговую активность будут и выходные дни в США и Европе, и отечественные инвесторы, склонные чутко реагировать на поведение западных игроков, будут лишены ориентира. Подобная ситуация будет предостерегать от дальнейших покупок, однако желание к фиксации прибыли остановит вряд ли.

Среди вчерашних рыночных движений отметим продолжающийся рост котировок акций региональных телекомов, а также снижение котировок Ростелекома. Коррекция в последнем, в отличие от рынка в целом, уже произошла, и его акции выглядят явным фаворитом на ближайшие недели.

Таким образом, на сегодняшних торгах мы ожидаем отсутствия серьезных колебаний, хотя и не исключаем небольшого снижения котировок, прежде всего в РТС.

Обсудить