Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 21 июня 2003 г.

Главным итогом вчерашнего дня стал продолжившийся рост котировок акций ЮКОСа, которые достигли исторического максимума, и, таким образом, оказали существенную поддержку рынку в целом. Индекс РТС вчера вырос на 1.24%, ММВБ – на 0.53%. Кроме ЮКОСа, среди лидеров роста оказался Норникель (+1.87% в РТС), акции которого продолжают держаться в районе достигнутого недавно максимума на благоприятной конъюнктуре на рынке никеля и новостях об одобрении сделки со Stillwater Mining Co. со стороны комиссии по ценным бумагам США.
Лидером падения второй день подряд стали обыкновенные акции Татнефти (-6.83%). События с этой бумагой развиваются по классическому сценарию стратегической покупки, поэтому, скорее всего, такая же «рваная» динамика сохранится на рынке и в ближайшие недели. Среди других голубых фишек изменения по итогам дня оказались не очень значительными. Разнонаправленно двигались котировки обыкновенных и привилегированных акций Ростелекома и РАО «ЕЭС», в целом характеризуя скорее нейтральную общую тенденцию на рынке.
Во втором эшелоне преобладало снижение котировок. Среди бумаг региональных телекомов наибольшее снижение показали привилегированные акции Волгателекома (-2.52%), в энергетическом секторе – акции Самараэнерго (-12.87%). Акции Башнефти, наиболее сильно колебавшиеся в предыдущие дни, показали разнонаправленную динамику: привилегированные снизились на 3.53%, а обыкновенные выросли на 5.85%.
На сегодняшних торгах календарный фактор выходного дня окажет сильное влияние на фондовый рынок – в отсутствие торгов на западных площадках и без западной поддержки инвесторы сегодня вряд ли будут отличаться повышенной активностью. Мы полагаем, что сегодня никаких тенденций на рынке выявлено не будет, тем более учитывая незначительные изменения американских фондовых индексов в ходе вчерашних торгов.

Обсудить