Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 20 мая 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
По итогам торгов в понедельник, 19 мая, котировки большинства российских акций закрылись с положительным изменением котировок. Торги вчерашнего дня прошли в рамках общей повышательной тенденции, господствующей на отечественном фондовом рынке вот уже 6 дней.

Фондовый индекс РТС вырос на 2.04% до 459.97 пунктов. Активность участников возросла, торги проходили активно, суммарный объем торгов в РТС вчера составил $92.79 млн., из которых на секцию классического фондового рынка пришлось $33.86 млн. Фондовый индекс ММВБ также вырос по итогам вчерашней торговой сессии на 1.15% и достиг к концу дня отметки в 404.33 пункта.

Вчера в ходе торговых сессий участники российского фондового рынка продолжали выставлять котировки на покупку российских акций, игнорируя негативные новости российского корпоративного сектора. Даже на фоне вышедших финансовых данных по US GAAP о снижении прибылей компании в 2002 г. акции ЮКОСа выросли вчера на 1.65%, хотя вышедшая новость несколько насторожила инвесторов и спровоцировала период непродолжительной коррекции цен в течение дня.

Лидерами роста в течение вчерашних торгов стали акции российского энергетического гиганта РАО «ЕЭС России», выросшие в течение дня на 7.87% до $0.1920. Ощутимую поддержку российским фондовым индексам оказали акции Сургутнефтегаза, подорожавшие на 5.82% до $0.4455, а также акции Ростелекома «потяжелевшие» на 3.95% до $1.58.

С незначительным повышением закончили день акции Сибнефти, закрывшиеся с изменением в 0.40% на уровне $2.48 и акции ГМК «Норильский Никель», выросшие всего на 0.27% до $26.27.

Присутствующая на рынке избыточная рублевая ликвидность, и общий повышательный настрой инвесторов являлись вчера основными факторами продолжения роста цен акций российских эмитентов.

После периода быстрого и мощного ралли на российском фондовом рынке, сегодня в ходе торгов вероятно начало технической коррекции. По всей видимости, большинство инвесторов воспользуются вчерашним снижением американских фондовых индексов на фоне ослабления курса доллара по отношению к евро, снизившимися ценами на нефть из-за усилившихся ожиданий возобновления поставок «черного золота» из Ирака как поводом и начнут фиксацию прибыли, что вызовет понижение цен большинства российских акций.

Обсудить