Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 17 декабря 2002 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

Главным событием вчерашнего дня на российском фондовом рынке явилось сообщение о желании центристских фракций Госдумы перенести рассмотрение энергетических законопроектов на 2003 год. Окончательное решение по этому поводу будет принято сегодня, однако вряд ли правительству за один день удастся изменить предварительное решение депутатов, к которому они шли несколько последних недель, тщательно взвешивая для себя все «плюсы» и «минусы» этого шага.

Однако если второе чтение законов о реструктуризации электроэнергетики не будет принято до конца этого года, то в год парламентских выборов, вполне вероятно, эти острейшие документы также рассматриваться не будут. Решение о переносе рассмотрения энергетических законопроектов резко обрушило котировки акций РАО ЕЭС (-3.75% в РТС), которые стали лидерами падения дня и добавили отрицательный вес в и так находившиеся к тому моменту «в минусе» фондовые индексы. Индекс РТС по итогам дня снизился на 0.86%, ММВБ – на 1.39%.

Лидером роста дня в РТС стали акции Норильского никеля (+3.99%) и Татнефти (+1.46%). Повышение акций Татнефти постепенно происходит все последние дни и отражает тот факт, что компания не оказалась замешена в скандальных событиях как с приватизацией Славнефти, так и в ситуации вокруг Иракских месторождений. Что же касается Норникеля, то рынок вчера продолжал реагировать на достижение единой позиции государства и компании в области экспорта и ценообразования на рынке платиноидов.

Сегодняшнее движение российского рынка будет определяться двумя важными факторами. Во-первых, это отказ (по информации ряда информагентств) китайской компании CNPC участвовать в аукционе по Славнефти, что может положительно сказаться на акциях нефтяного сектора, и, прежде всего, Сибнефти и Юкоса. Во-вторых, это значительный рост фондового рынка США и рост нефтяных цен почти на 4%, связанный с новым обострением политического кризиса в Венесуэле.

Таким образом, акции нефтяных компаний должны сегодня компенсировать часть потерь, понесенных в последние дни. Что же касается акций РАО, то, скорее всего, до объявления сегодняшнего окончательного решения о судьбе энергетических законопроектов они сохранят нисходящую динамику, открывшись немного выше уровней вчерашнего закрытия. В случае подтверждения переноса второго чтения этих законов нисходящий тренд по бумагам РАО может несколько усилиться. И все же запас роста в нефтяном секторе российского рынка должен привести на сегодняшних торгах к повышению основных фондовых индексов.

Обсудить