Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 17 ноября 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Похоже, что российский рынок окончательно перешел в состояние стагнации в преддверии будущих выборов. Говорить о стратегических покупках сегодня бессмысленно, а краткосрочные спекуляции в условиях бокового тренда малоэффективны. В связи с этим большинство игроков выжидает, зафиксировав неплохую прибыль, полученную с начала 2003 года.

Однако и поствыборное ралли может быть отложено, поскольку никаких реальных сигналов со стороны власти, кроме заявлений о высшем приоритете и равноправии закона, а также незыблемости итогов приватизации, за весь период развития «дела Юкоса» не последовало. Соответственно, доверие к рынку не могло вернуться только с течением времени: без каких-либо фундаментальных потрясений для этого может потребоваться и не один год.

Тем не менее, мы снова акцентируем внимание на том, что вхождение в рынок на текущих ценовых уровнях может оказаться выгодным с точки зрения временной перспективы в 5-6 месяцев, с позиции получения высокого дивидендного дохода. В том, что дивиденды по итогам текущего года будут рекордно высокими, сомневаться не приходиться – темпы роста экономики достаточно высоки, да и промежуточные корпоративные результаты также свидетельствуют об этом. На прошлой неделе это подтвердили Норникель, Сбербанк и Ростелеком.

Что касается Сбербанка, то, скорее всего, его годовая прибыль перекроет показатель 2002 года, и за счет объявленной банком более высокой доли отчислений на дивиденды по итогам 2003 года, чем в прошлом году, можно ожидать резкого роста котировок этих бумаг, схожего с тем, что был зафиксирован в начале года. Норникель также установил в этом году новый рекорд выплатой промежуточных дивидендов, но даже с их учетом можно рассчитывать на то, что дивиденды за последний квартал также будут весьма высокими. И, наконец, отчитавшийся за 9 месяцев в пятницу Ростелеком хотя и зафиксировал небольшое снижение прибыли, еще покажет в годовой отчетности результаты продажи РТК-Лизинг и увеличит дивидендную базу.

На торгах в пятницу объем в РТС не превысил 7.5 млн. долл., а лидером роста стали акции Сибнефти (+4.2%). Среди лидеров падения отметим Татнефть, акции которой упали почти на 2%. Скорее всего, здесь все же сыграл свою роль фундаментальный фактор – по итогам полугодия прибыль по МСФО упала почти на 10.5%, и даже неплохие результаты за 9 месяцев по российским стандартам не смогли переломить начавшуюся 11 ноября тенденцию к падению котировок акций компании.

На сегодняшних торгах мы не видим принципиальных факторов, способных изменить поведение рынка по сравнению с пятницей – объем, скорее всего, немного возрастет, однако колебания индексов будут происходить в диапазоне плюс-минус процент от закрытия прошлой недели.

Обсудить