Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 17 июня 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Реагируя на резкое повышение фьючерсов на американские фондовые индексы в течение выходных дней, российские инвесторы активными покупками после длительных праздников позволили индексу РТС еще сильнее приблизиться к максимальному значению, зафиксированному в 1997 году — 571.66 пунктов. Вчерашний рост индекса РТС составил 4.41%, индекса ММВБ +5.17%.

Тон на рынке вчера задавали акции Норникеля (+8.06% в РТС) и Татнефти (+9.09%). Рост Ноникеля связан с решением компании освободить от залога и продать на рынке 24000 т. никеля, что позволит существенно увеличить финансовые показатели компании по итогам года. По сравнению с прошлым годом, когда оформлялся этот залог, цена на рынке никеля выросла более чем на 30%, чему в последнее время способствовала забастовка крупного канадского производителя Inco, чья доля на мировом рынке составляет около 9%.

Что касается Татнефти, то рост ее акций в последние дни вряд ли объясняется фундаментальными причинами — скорее всего, кто-то активизировал покупку бумаг, имея информацию о возможных планах приватизации компании.

Рост цен на нефть в ответ на решение ОПЕК сохранить неизменными квоты добычи оказывал поддержку бумагам российских нефтяных компаний, среди которых выделялся ЮКОС (+6.36%). Акции Сургутнефтегаза подорожали на 4.26%, Лукойла — на 3.56%, Сибнефти — на 3.23%.

Тем не менее, в сегменте региональных телекомов и АО-энерго сохранялась сильная разнонаправленная динамика. Разброс ценовых изменений среди телекомов составлял от -1.08% до +2.4%, среди энергосистем — от -8.9% до 4.4%. Похоже, что приватизационные ожидания толкают вверх и котировки акций Башнефти, которые выросли более чем на 8% - информация о возможной масштабной приватизации в республике в связи с приближением президентских выборов в последнее время появляется из различных источников.

Поскольку российский рынок в очень большой степени определяется поведением спекулянтов, после стремительного вчерашнего роста сегодня на рынке может наступить небольшая коррекция или пауза в движении. Мы полагаем, что сегодня на первый план могут выйти акции, испытывавшие недостаток внимания вчера — бумаги Ростелекома, Мосэнерго, привилегированные акции Татнефти и Сургутнефтегаза. В то же время, удержать рынок самостоятельно этим бумагам будет не под силу, поэтому небольшое снижение индексов сегодня представляется более вероятным.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить