Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 16 января 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Главным событием вчерашнего дня, которое способствовало росту основных фондовых индексов, стало включение в план работы Госдумы на 22 января второго чтения законопроектов по реформе энергетики. Эта новость привела к взлету котировок РАО (в РТС +1.24%, на ММВБ более 3%) и оживлению всего рынка, который к тому времени фиксировал снижение по большинству бумаг. В результате к закрытию индекс РТС вырос на 0.45%, ММВБ – на 0.91%.

Кроме того, вчерашний день оказался богатым на важные корпоративные события, которые способствовали изменению котировок акций ряда эмитентов. В первую очередь, это решение МАП не выделять в отдельные структурные единицы нерегулируемые государством виды бизнеса новых региональных операторов связи. Данная информация привела к росту котировок их акций, среди которых выделялись бумаги Уралсвязьинформа (в РТС +3.6%). Кроме того, тенденция к росту привилегированных акций телекоммуникационных компаний сохранилась и на вчерашних торгах: привилегированные акции Уралсвязьинформа выросли на 4.96%, Ростелекома – на 2.44%. С другой стороны, решение ЮКОСа о выплате значительных промежуточных дивидендов было предопределено и учтено рынком ранее, поэтому уточнение их величины не привело к всплеску активности по бумагам компании – наоборот, акции ЮКОСа даже немного снизились (-0.05%).

Что касается других представителей нефтяной отрасли, то лидером роста здесь вчера стал Сургутнефтегаз, обыкновенные акции которого выросли на 2.37%. Это вполне объективный и ожидаемый рост, поскольку из-за интенсивных продаж в последние 2 месяца акции компании оказались существенно недооцененными.

Накануне продолжили повышаться акции Норильского никеля, хотя мировые цена на палладий постепенно теряют запас роста, накопленный неделю назад. Возможно, рост мировых цен заставил вновь обратить внимание на акции Норникеля (+1.55%), и вполне вероятно, что в его пользу происходит трансформация крупных инвестиционных портфелей, в том числе западных. Ближайший уровень сопротивления – 25 долларов практически достигнут, и возможно вскоре наступит коррекция – покупать акции напрямую зависящей от состояния мировых рынков драгоценных металлов компании в период снижения внешних цен вряд ли целесообразно.

На сегодняшних торгах повышение котировок по широкому спектру акций должно продолжиться – негативных ожиданий на рынке нет, рост нефтяных цен продолжается, а поступление возможной информации по энергетическим законопроектам произойдет не ранее двадцатых чисел января. Поэтому в ближайшие дни фондовые индексы, скорее всего, будут немного подрастать.

Обсудить