Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 14 июля 2003 г.

Конъюнктурно-аналитическое управление РОСБАНКа
Продолжение следственных действий против ЮКОСа в пятницу привело значения фондовых индексов к новым локальным минимумам. Индекс РТС снизился на 3.3%, вплотную приблизившись к 460 пунктовой отметке впервые за более чем месяц, ММВБ – на 1.41%. Однако и в пятницу рынок подавал сигналы о том, что он способен быстро восстановиться – реакция бумаг эмитентов, не принадлежащих к нефтяному сектору, на события вокруг ЮКОСа в пятницу была значительно меньшей, чем у «нефтяных» акций.

Так акции ЮКОСа упали на в РТС 7.5%, Сибнефти – на 4.1%, обыкновенные акции Сургутнефтегаза – на 2.92%, ЛУКойла на 2.25%. При этом бумаги Газпрома снизились всего на 1.83% (МФБ), а обыкновенные акции РАО «ЕЭС», на которые пришлось более 17 млн. долл. дневного объема торгов, и вообще выросли на 1.27%.

Между тем, опубликованная отчетность Газпрома по МСФО зафиксировала улучшение показателей работы компании. Помимо роста чистой прибыли более чем в 2 раза, в 2002 году сократилась т.н. «доля меньшинства», что подтверждает эффективность усилий менеджмента по консолидации пакетов акций дочерних структур Газпрома. В то же время, следует отметить сокращение долга компании на 8.7%, что является весьма позитивным фактом. Между тем, в области сокращения издержек находится перспектива дальнейшего увеличения эффективности головной компании – в 2002 году при снижении выручки на 9.5% издержки сократились всего на 1.9%, а значительный прирост чистой прибыли связан в основном с изменением баланса отложенных налогов.

Мы полагаем, что сегодня может наступить перелом в нисходящей тенденции на рынке – значительно упавшие акции становятся весьма привлекательными для новых покупок, тем более учитывая продолжающийся рост свободных средств на рынке: долговой сегмент продолжает падать, и фондовый рынок, в который активно инвестировались средства, выводимые с рынка облигаций, по прежнему остается единственной областью их вложения. Как мы уже отмечали ранее, критическим уровнем для перехода к нисходящему тренду является коридор 430-440 пунктов по индексу РТС. Однако до нижней его границы еще далеко, и, кроме того, инвесторы весьма активно отреагируют на любое ослабление напряженности вокруг ЮКОСа. По нашему мнению, это произойдет в ближайшие дни. Фундаментально рынок готов восстановить позиции если не недавних исторических максимумов, то уж, по крайне мере, уровней, существовавших до падения в четверг-пятницу. Переход к дальнейшему росту будет весьма затруднен – история с противостоянием власти и нефтяных компаний не может быть забыта мгновенно, и единственное, что может спровоцировать новый поход к историческим максимумам – значительное оживление американского фондового рынка.

Обсудить