Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 14 марта 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Российские акции вчера несколько компенсировали потери двух предыдущих дней, причем на фоне внешних событий вчерашний рост выглядит достаточно оптимистично. По итогам дня индекс РТС вырос на 0.71%, ММВБ — на 1.05%, а тон на вчерашних малоактивных торгах (в РТС менее 10 млн. долл.) задавали акции нефтяных компаний, стоявшие в авангарде падения двумя днями ранее — ЛУКойл (+0.68%), Сибнефть (+2.68%), Сургутнефтегаз (+2.71%). Не удалось прервать полосу неудач ЮКОСу, который с учетом вчерашнего снижения (-0.58%) теперь находится на уровнях, которые лишь немного превышают те, на которых "нефтянка" встретила известие о сделке BP-TNK. Снижению акций ЮКОСа способствовал перенос рассмотрения в правительстве проекта приоритетного направления транспортировки нефти из Восточной Сибири, хотя министр энергетики и признал наибольшую подготовленность китайского (Юкосовского) направления. Тем не менее, главная причина сомнений — высокая зависимость от одного покупателя (Китая) и замкнутость его рынка.

Вчерашними лидерами со знаком "минус" стали помимо ЮКОСа акции Татнефти (в РТС -0.45%), а также обыкновенные бумаги ряда региональных телекомов — Сибирьтелекома (-1.42%), Южтелекома (-1.23%), Центртелекома (-0.93%).

Хорошую положительную динамику накануне показали и акции Ростелекома и Норникеля — в РТС соответственно +2% и +2.32%. Особенно оживился российский рынок с началом сильного роста на европейских площадках, а сильное положительное закрытие американских индексов придает положительный фон сегодняшним торгам и у нас. Причем положительный импульс для российских акций может продлиться всю следующую неделю, поскольку вопрос с новой военной резолюцией по Ираку откладывается на неопределенный срок.

Оживление с американских и европейских торговых площадок может вскоре перейти и на российские — если не сегодня, то в ближайшие дни. Продолжающийся же рост росийских долговых рынков ставит новые рекорды — доходность к погашению облигаций Газпрома с погашением через 2.5 года опустилась ниже 10%. Недостаток инструментов с высокой доходностью делает фондовый рынок все более интересным для инвестиций, а в силу его невысокой ликвидности спровоцировать новую волну роста могут и российские инвесторы — объем свободных средств, размещенных в последние две недели на рынке госбумаг и аукционах обратного РЕПО ЦБ огромен, и даже десятая часть этих средств, поступив на фондовый рынок, способна серьезно оживить фондовые индексы.