Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 14 января 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Вчерашняя разнонаправленная динамика фондовых индексов РТС и ММВБ явилась результатом компенсации тех изменений, которые эти индексы претерпели с 31 декабря — до вчерашнего дня амплитуда абсолютного процентного изменения между ними составляла 1.2% - эта слишком большая величина, которая вчера и была компенсирована арбитражерами.

Лидерами роста дня снова стали акции Норникеля (в РТС +2.47%), которые вновь отреагировали на рост цен на палладий в предыдущий день.

Несмотря на повышение квот добычи странами ОПЕК, созданное отложенное предложение несильно повлияло на мировые цены на нефть, и акции российских нефтяных компаний вчера сохранили устойчивые позиции. Особенно выделись ЮКОС, подросший на 1.83%, и ЛУКойл, обнародовавший планы на 2003 год. Несмотря на предполагаемый рост добычи в будущем году, прирост разведанных запасов нефти в 2003 году сократится со 196 до 150 млн. т. условного топлива. Однако компания заявила о намерении повышать уровень корпоративного управления с целью повышения своей неоправданно низкой нынешней капитализации. Тем не менее, инвесторы не очень радужно оценили итоги заседания Совета директоров, состоявшегося вчера, а курс акций ЛУКойла в РТС снизился на 0.98%.

Оживить российский фондовый рынок после новогодних праздников способно второе IPO на российском рынке, которое собирается осуществить в 20-х числах января компания "Аптечная сеть 36.6". И хотя объем размещения невелик даже по меркам нашего фондового рынка (порядка 3 млн. долл.), сам этот факт является еще одним сигналом к активизации операций с российскими акциями для иностранных инвесторов.

В последние дни рынок акций открывается наверх, но затем под влиянием различных факторов отказывается двигаться дальше или снижается. Вероятно, что сегодня этот сценарий будет нарушен — за счет резкого падения цен на палладий (более 5%) наверняка откроется значительным падением котировок торговля бумагами Норникеля, и все будет зависеть от того, насколько активно откликнется нефтяной сектор на вчерашний рост мировых цен. Мы полагаем, что нисходящие настроения сегодня возьмут верх, однако все же оцениваем как довольно высокие шансы рынка завершить текущую неделю ростом индексов.

Обсудить