Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 13 февраля 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Вчера российские акции испытали вполне естественную коррекцию после трехдневного роста, начало которой положили продажи нефтяных бумаг.

Лидером падения стала Сибнефть, подешевевшая в РТС на 3.38% и наполовину растерявшая прирост стоимости последних дней. Небольшое снижение показали акции ЮКОСа (-0.38%), хотя сильная позитивная динамика его акций по отношению к другим нефтяным компаниям продолжает подтверждать информацию о том, что компания является вторым претендентом после ТНК на альянс с крупной западной НК. Что же касается Сибнефти, то ее акции всегда отличались повышенной волатильностью, поэтому ничего удивительного в такой резкой коррекции нет.

Среди других событий дня на фондовом рынке стоит выделить оказавшиеся среди лидеров роста акции РАО ЕЭС (обыкн. В РТС +3.64%, прив. +3.72%) после того, как правительство в лице М. Касьянова заявило о готовности принять ответственность за судьбу реформы электроэнергетики. Второе чтение энергетических законопроектов назначено на завтра, однако, несмотря на предварительное согласование Думой и правительством спорных моментов законов, говорить о стопроцентном их принятии все же нельзя. Мы полагаем, что если законы все-таки будут приняты, акции РАО ожидает рост всю следующую неделю.

Еще одним потенциальным фактором роста может стать закрытие реестров акционеров ряда компаний, которые закончили финансовый год ростом дивидендной базы. Это, в первую очередь, Сбербанк, РАО ЕЭС, а также региональные телекоммуникационные компании. Вчера привилегированные акции этих эмитентов демонстрировали согласованную положительную динамику, а лидером роста стали «префы» Уралсвязьинформа +5.21%.

Мы полагаем, что в ближайшие дни российский рынок должен стабилизироваться на сегодняшних уровнях, тем не менее, сегодня позитивные новости могут прийти от ЮКОСа – компания обнародует результаты своей деятельности за 9 месяцев 2002 года по GAAP. В любом случае финансовые результаты ЮКОСа могут разочаровать только в том случае, если динамика каких-либо показателей окажется хуже, чем в целом по отрасли, тем более что ЮКОС обнародует отчет одним из последних. Поэтому мы ожидаем, что нефтяные бумаги после небольшой коррекции в первой половине дня начнут подниматься в преддверии начала телеконференции ЮКОСа, запланированной на 17.00.

Обсудить