Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 12 января 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализаКонъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Для российского фондового рынка последний день прошлой недели оказался весьма удачным — индексы выросли более чем на 3%, а лидером роста дня стали акции Сбербанка, подорожавшие в РТС на более чем 5.6%. Такое повышение связано с публикацией в четверг ЦБ данных о прибыли Сбербанка за 11 месяцев, которая перекрыла уровень прошлого года.

Во многом успешность октября и ноября для Сбербанка связана с резким ростом котировок на долговом рынке, а также вероятно, отдельными торговыми сделками. Теперь с учетом того, что норма отчислений на дивиденды в этом году утверждена на 1% выше, чем в прошлом, а также продолжившемуся в декабре росту долговых сегментов рынка, можно ожидать существенного роста дивидендных выплат по итогам года.
Одним из лидеров дня стали накануне и акции ЛУКойла (+2% в РТС). Между тем, подписание на выходных во время визита в Казахстан В. Путина соглашения между ЛУКойлом и Казахской национальной нефтяной компанией "КазМунайГаз" о разработке месторождения Тюб-Караган в казахстанском секторе Каспия еще раз подтвердило, кто является сегодня фаворитом российской нефтяной отрасли.
Присутствие среди лидеров роста вчерашнего дня акций Ростелекома и РАО "ЕЭС", а также внушительный объем торгов (в РТС более 34 млн. долл.) позволяют предположить, что роль западных фондов на рынке начинает возрастать. Если же предположить, что фактически коррекция после новогоднего роста уже состоялась, то большая часть российских участников, которые появятся на рынке сегодня впервые в новом году, вполне могут поддержать волну роста российских акций.
Оптимизм сегодняшнего дня поддерживают и рост нефтяных цен на азиатской сессии, и восстановление после падения на прошлой неделе цен никель, которое началось еще в пятницу и вызвало подъем котировок акций Норникеля на 3.5% (в РТС). Мы полагаем, что очередной целью для фондовых индексов станут отметки октябрьских максимумов — до них имеется запас роста (по индексу РТС 9%, ММВБ — 5%), позволяющий ликвидировать его в течение 2-4 торговых дней.

Представленная Вашему вниманию информация предназначена исключительно для ознакомления. Настоящий комментарий не содержит никаких рекомендаций по купле или продаже ценных бумаг. Росбанк оставляет за собой право изменить представленные данные без предварительного уведомления и не несет ответственности за достоверность источников, использованных при подготовке настоящего материала.

РОСБАНК

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить