Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 11 августа 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Российские фондовые индексы в пятницу завершили день разнонаправленно: индекс РТС снизился на 0.26%, ММВБ же вырос на 0.32%. На фоне традиционно низкого для последних дней объема торгов разнонаправленная динамика присутствовала и во всех сегментах рынка.

В нефтяном секторе снизились акции ЮКОСа (-1.8% в РТС), что неудивительно после роста этих бумаг в течение нескольких дней подряд, акции же ЛУКойла и Сибнефти, наоборот, стали лидерами роста дня: +0.8% и +1.3% соответственно. Акции Сибнефти продолжают расти уже 3 день, создавая предпосылки для коррекции на «тонком» рынке последних дней, как это произошло с ЮКОСом.

Среди снизившихся бумаг в пятницу в РТС были акции РАО «ЕЭС» (обыкновенные –1.9%, привилегированные –2.0%), которым так и не удается сделать шаг к новым историческим максимумам, в то же время, несколько поправили ценовые характеристики акции Сбербанка (+0.41%).

Ситуация на российском фондовом рынке продолжает диктоваться техническими факторами, и мы сохраняем наш ориентир для движения индекса РТС на этой неделе в коридоре 460-473 пункта.

Нахождение лидера рынка – акций РАО «ЕЭС» вблизи исторических вершин предполагает, что для их покорения потребуется мощный рынок, который возможен только в случае прихода на рынок новых средств. Поэтому отметка 8.93 рубля будет служить сильным сопротивлением для котировок обыкновенных акций энергохолдинга еще достаточно длительный период. Техническое движение российского рынка очень схоже с происходящим в последние недели на американском фондовом рынке, где основные индексы также установились в рамках боковых торговых коридоров.

Таким образом, сегодня мы являемся свидетелями позиционной торговли, которая проходит в отсутствие какого-либо нового негатива в отношении ЮКОСа, Сибнефти и других возможных кандидатов на пристальное внимание к себе силовых структур, и сильное движение рынка в одну из сторон в ближайшие дни маловероятно.