Рынок идет в привычное русло укрепления рубля

Валютную выручку экспортеров опять почти не заметили
Стоило доллару скорректироваться, как этот факт немедленно отозвался в России. К тому же подоспела очередная партия нефтедолларов от проданной за рубеж российской нефти. На этом фоне рубль еще неуверенно и робко повел плечами и... немного укрепился. Однако рынок проглотил очередную партию долларов и не поперхнулся. После чего рубль вновь слегка ослабел.

Средневзвешенный курс доллара по сделкам расчетами "сегодня" на ЕТС ММВБ упал сегодня на 7,51 копейки (по сравнению с итогами предыдущих торгов) — до 30,3642 рубля за доллар. Средний курс по сделкам расчетами "завтра" снизился по итогам дня на 2,99 копейки и составил 30,3742 рубля за доллар.

Курс доллара по сделкам расчетами "сегодня" на дневных торгах ММВБ снизился на 4,68 копейки — до уровня 30,3717 рубля за доллар, а расчетами "завтра" - потерял 2,56 копейки и достиг уровня 30,3838 рубля за доллар.

Как передает РБК, суммарный объем торгов долларами на ММВБ в четверг составил 368,031 млн. долларов. Из этой них 68,924 млн. пришлось на ЕТС с расчетами "сегодня", 37,653 млн. — на ЕТС с расчетами "завтра", 142,21 млн. — на дневные торги расчетами "сегодня" и 106,894 млн. доллары на дневные торги расчетами "завтра". Также в четверг на ММВБ было заключено 6 сделок расчетами "послезавтра" по среднему курсу 30,3869 рубля за доллар на сумму 12,35 млн. долларов.

По мнению банковских трейдеров, доллар попытался "выйти за рамки нисходящего тренда в условиях дефицита валюты на рынке". Однако, отмечают трейдеры, стоило появиться предложениям валюты от экспортеров, курс американской валюты вновь начал снижаться. Между тем в четверг объемы продаж нефтедолларов оказались более чем скромными — рынок быстро их "проглотил", и уже во второй половине дня вновь преобладал рост курса.

Эксперты валютного рынка затрудняются прогнозировать, насколько затянется "долларовый голод". По их предположениям, до конца недели курс может подрасти до уровня 30,5-30,55 рубля за доллар. После чего рынок с неизбежностью вновь пойдет вниз. Банки, отмечают эксперты, стали проявлять больше осторожности и интерес к покупке валюты у них более чем умеренный. По прогнозу трейдеров, картина может кардинально измениться на следующей неделе — придут свежие нефтедоллары и рынок войдет в привычное русло укрепления рубля.

Тот факт, что ЦБ РФ снизил норматив обязательной продажи экспортной валютной выручки до 25%, по мнению Аналитиков, оказал на рынок чисто психологический — краткосрочный эффект. Экспортеры сейчас явно продают больше 25% выручки, хотя предложение валюты на рынке и испытывает естественное сезонное сокращение.

Эксперты полагают, что рост рынка вполне может продолжиться. Особенно, если в ближайшие дни доллар вновь начнет укрепляться на мировом рынке на фоне снижения процентной ставки Банка Англии, не слишком оптимистичных прогнозов по росту ВВП в странах еврозоны во II и III кварталах, а также последнего заявления министра финансов США Дж. Сноу, который выразил оптимизм относительно экономического роста в США и вновь подтвердил свою приверженность политике "сильного доллара".

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить