Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 11 июля 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Вчера на российском рынке продолжились активные продажи бумаг нефтяных компаний даже, несмотря на почти 6% рост нефтяных котировок за вчерашний день. Тревожные события на рынке продолжились началом налоговых проверок в компании Сибнефть. Таким образом, главная цель всех мероприятий властей последних дней стала очевидна – крупномасштабная спланированная акция против ЮКОСа и Сибнефти, направленная на передел сфер интересов в одной или нескольких возможных областях – политической накануне грядущих выборов, экономической в связи с планами объединения и возможной продажи компании западному инвестору или грядущими разработками новых месторождений в свете строительства нового транспортного потока в Азию или на Дальний Восток.

Однако власть не может не понимать, какой удар она наносит инвестиционному имиджу России, который так непросто формировался все последние годы. Следовательно, ее расчет – на оперативность проводимых мероприятий и краткосрочность их последствий в свете того опыта, который уже был приобретен в борьбе за активы недавних олигархов. Как это отразится на фондовом рынке?

Пока наибольшей панике подвержены иностранные инвесторы – индекс российских АДР RTX за три последних дня упал на 8.9%, в то время как ММВБ10 – на 7.2%. Их продажи усиливаются неуверенным поведением фондового рынка США. Российские инвесторы пока спекулируют на новостях, однако крупные игроки пока не спешат сбрасывать свои пакеты российских бумаг. Для них ориентиром служит отметка индекса РТС на уровне 430-450 пунктов, соответствующая доходности вложений в долговой рынок в начале года и приросту фондовых индексов за этот период. Поэтому сейчас рынок носит резко спекулятивный характер, и пока говорить о его переходе к нисходящей тенденции нельзя. Скорее всего, новых атак на нефтяные компании не последует – воевать на несколько фронтов государству не под силу, да и после истории с ЮКОСом руководство других сырьевых структур наверняка пойдет на уступки властям по интересующих их вопросам. Таким образом, можно предположить, что следственные действия против ЮКОСа и Сибнефти достигли или близки к апогею. Далее может последовать негласное соглашение между государством и компаниями, и рынок будет спекулировать уже ростом на помпезное прекращение следственных действий. Поэтому мы полагаем, что тенденция к снижению котировок на рынке не будет продолжительной – государству это невыгодно, и оно сделает все, что внушить уверенность инвесторам. Право хода находится на его стороне, и, скорее всего, этот ход был также заранее предусмотрен.

На сегодняшних торгах мы не ожидаем продолжения вчерашнего падения, и вероятнее всего, рынок будет консолидироваться в районе достигнутых вчера уровней.