Доллар/рубль: Торги опять проходят «очень нервно»

«РОСБАНК» удовлетворен политикой ЦБ РФ
По результатам утренних торгов на ЕТС СМИ объявили очередное «кардинальное» падение курса доллара по отношению к рублю. И действительно, на первый взгляд цифры выглядят впечатляюще. Средневзвешенный курс американской валюты по состоянию на 11:30 утра на спецсессии расчетами tomorrow составил 30,46 рубля за доллар. В результате получается, что сегодня рубль укрепился по отношению к доллару еще на целых 11 копеек. Как отметили аналитики, в целом с 5 июня рубль по отношению к доллару укрепился на 30 копеек, то есть, почти на 1%.

Таким образом, рубль с начала текущего года, то есть всего за пять месяцев, укрепился по отношению к валюте США уже на 4,7%. Напомним, что на 9 января 2003г. официальная котировка американской валюты составляла 31,88 рублей за доллар. Следовательно, с этого времени доллар потерял в цене уже 1 рубль 42 копейки, откатившись на уровень начала 2002г., т.е. на уровень более чем семнадцатимесячной давности, резюмирует РБК.

Аналитики коммерческих банков опять с неудовольствием констатировали почти полное отсутствие на торгах Центробанка РФ. Так, по словам одного из дилеров, приведенных РБК, Банк России, если и покупает американскую валюту в первой половине дня, то делает это только по котировкам в 30,43-30,44 рубля за доллар. А по такому курсу заключаются лишь минимальные по величине сделки.

Аналитик считают, что благодаря столь резкому снижению уровня приобретения долларов главным банком страны, торги на спецсессии расчетами tomorrow проходят «очень нервно», с очень большими колебаниями котировок. Возможно, такое впечатление и верное, однако, как считает начальник Конъюнктурно-аналитического управления «РОСБАНКа» Валерий Петров, ЦБ РФ поступает очень взвешенно и осмотрительно. По его словам, ЦБ поддерживает тот курс национальной валюты, который наиболее целесообразен на данный момент, и не допускает резких скачков курса, то есть изменения стоимости доллара на 5-10%.

По словам Валерия Петрова, уже на дневных торгах спрос на доллар возрос, и, соответственно, доллар торговался уже на уровне 3,51-3,52 рубля за доллар. Так что, судя по всему, завтрашние утренние торги начнутся не ниже, чем с этой отметки.

В части среднесрочных прогнозов Валерий Петров был сдержан. По его словам, до конца осени избыточный уровень валютной ликвидности в России не изменится, соответственно, будут существовать и все объективные причины, обеспечивающие укрепление рубля по отношению к доллару. По мнению г-на Петрова, ситуация может измениться, когда снизятся мировые цены на нефть, и в страну придет новая валютная выручка от нефтяного экспорта. До этого вряд ли стоит ожидать укрепления доллара по отношению к рублю.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить