Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 8 августа 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Российский фондовый рынок в четверг продолжил расти, однако торговая активность продолжала оставаться невысокой – индекс РТС повысился на 2.04%, ММВБ – на 0.02%.

Тон на вчерашних торгах задавали акции ЮКОСа (+2.4% в РТС) и РАО «ЕЭС» (+2.7%), причем после вчерашнего дня бумаги ЮКОСа стоят лишь на 7% ниже тех уровней, с которых началось их падение после ареста П. Лебедева. Таким образом, если бы не низкая торговая активность, можно было бы говорить о восстановлении рынка после скандала с ЮКОСом, а произошедшее снижение  трактовать в рамках технической коррекции.

Среди других лидеров дня отметим и «префы» РАО «ЕЭС», подорожавшие на 2.1%, а также обыкновенные акции Сургутнефтегаза, которые выросли на 2.16%. При этом вчерашний день, в отличие от предыдущих, уже характеризовался ростом по всему спектру бумаг, среди которых было трудно выделить лидеров падения. Среди «голубых фишек» снизились лишь акции Транснефти, да и то на 0.28%.

Отчеты Уралсвязьинформа и Сибирьтелекома, зафиксировавшие в 1 полугодии двухкратный рост прибыли, вчера, наконец, спровоцировали рост котировок акций этих компаний. Обыкновенные акции Уралсвязьинформа по итогам дня подорожали на 5.1%, Сибирьтелекома – на 2.9%, причем оборот по этим бумагам превысил 500 тыс. долл.

В энергетическом секторе второго эшелона вчера лидировали привилегированные акции Красноярскэнерго  и Свердловскэнерго, цены спроса на которые выросли соответственно на 6.3% и 4.1%.

Несмотря на рост американского фондового рынка на вчерашних торгах и новые месячные рекорды нефтяных котировок, российские инвесторы, скорее всего, сегодня попытаются зафиксировать прибыль после 4 дневного роста. Низкая торговая активность позволяет качнуть рынок вниз сделками на 500-700 тыс. долл., что под силу и одному крупному игроку. Все возможные позитивные факторы уже были отыграны в последние дни, и возможность коррекции существенно возросла. Кроме того, начавшаяся атака на рубль сегодня утром может отвлечь средства на валютный рынок, что снизит и без того невысокую активность на фондовом рынке.

Обсудить