Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 7 мая 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Вчерашний день на фондовом рынке завершился коррекцией – индекс РТС снизился на 1.28%, ММВБ – на 0.09%. Объем торгов по сравнению с понедельником несколько вырос (в РТС 27.5 млн. долл. против 17 млн.), а лидерами падения стали акции нефтяных компаний – Сургутнефтегаза (-5.09), ЮКОСа (-2.41%) и Лукойла (-1.59%). Коррекция началась вчера в середине дня, а от открытия на рынке поначалу наблюдался рост котировок.

Одно из главных корпоративных событий вчерашнего дня – объявление о дивидендах Татнефти, которое привело к разнонаправленному движению обыкновенных и привилегированных акций компании. Размер дивидендов на 1 акцию по сравнению с прошлым годом не изменился, котировки же привилегированных акций Татнефти сегодня находятся на более низких уровнях, чем перед закрытием реестра в прошлом году. Таким образом, вчерашнее движение котировок акций Татнефти трудно объяснить фундаментальными причинами – скорее всего, сегодня обыкновенные акции и «префы» будут расти, более же высокий темп роста последних приведет к компенсации вчерашней диспропорции.

Среди лидеров дня вчера выделялись Норникель (+2.94%) и обыкновенные акции РАО «ЕЭС» (+1.67%). Информация о появлении конкурента у Норникеля в борьбе за американскую Stillwater Mining не смогла воспрепятствовать росту котировок российской компании – возможно, инвесторы понимают, что с учетом резкого падения цен на палладий, физическими поставками которого должна быть оплачена часть стоимости пакета акций Stillwater, даже увеличение стоимости покупки не сможет изменить выгодность данной сделки для Норникеля.

На сегодняшних торгах может продолжиться снижение котировок ЮКОСа, последствия закрытия реестра которого должны отразиться в цене акций. «Избыточный» по сравнению с выплаченными за 9 месяцев 2002 года дивиденд составит 4.19 рубля, и на эту сумму цена акций должна снизиться от уровня 30 апреля (последний торговый день перед закрытием реестра), достигнув 357-358 рублей. В то же время, в ближайшие два дня ожидать какой-либо активизации котировок Сургута также не стоит. Мы полагаем, что в оставшиеся перед праздниками дни на рынке возобладает слабая нисходящая тенденция, поскольку в условиях невысоких нефтяных цен и отсутствия на рынке многих крупных участников активности только со стороны нерезидентов для поддержания рынка может оказаться недостаточно.

Обсудить