Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 6 февраля 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Вчерашние торги на российском фондовом рынке отличались двумя особенностями – резким ростом котировок акций ЮКОСа и Мосэнерго (соответственно 3% и 5.2%). И если рост ЮКОСа связан со спекулятивным интересом небольших российских игроков после освобождения В. Шахновского (объем торгов в ЮКОСе был накануне не очень большим), то рост акций Мосэнерго, скорее всего, связан с активизацией стратегического покупателя. Это особенно очевидно, если учесть практически неликвидный рынок бумаг Мосэнерго, где любая серьезная заявка может привести к резкому изменению цены. Вчера же объем торгов акциями энергокомпании составил свыше 1.3 млн. долл., что говорит об очень высоком спросе.

Если рассматривать последствия последних событий вокруг ЮКОСа и Мосэнерго, то делать из вчерашней рыночной реакции далеко идущие выводы, на наш взгляд, не стоит. Освобождение Шахновского вряд ли станет прецедентом при рассмотрении совершенно других обвинений в отношении остальных акционеров ЮКОСа, поэтому не стоит ожидать подобных сценариев в дальнейшем. Что же касается Мосэнерго, то вряд ли вчерашний рост как-либо связан с недавним утверждением программы реструктуризации компании и другими корпоративными событиями, в том числе предстоящими дивидендными выплатами. При дивидендной доходности в 0.8% по крайней мере с позиции дивидендного дохода эти акции совершенно неинтересны, а предполагаемые ранее условия оценки акций Мосэнерго для выкупа у нежелающих участвовать в реструктуризации компании акционеров им абсолютно невыгодны. Дело в том, что ранее сообщалось о намерении установить цену выкупа в размере средневзвешенной за последние 6 месяцев цены, которая будет ниже текущих уровней. В связи с этим таким акционерам выгоднее продать акции на рынке, чем самой компании, поскольку фундаментально сегодня они явно переоценены. Таким образом, поводов для покупки бумаг Мосэнерго сегодня нет, и рост может происходить лишь благодаря стратегическим игрокам, продавцами же могут выступать те акционеры, о которых говорилось выше.

На сегодняшних торгах мы ожидаем коррекции котировок, прежде всего, в ЮКОСе, который может спровоцировать дальнейшее падение котировок всего нефтяного сектора, который снижался еще вчера. Мы полагаем, что движение к 600-пунктовой отметки индекса РТС в ближайшие дни все же состоится.

Темы цены
Обсудить