Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 5 мая 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
В последний перед праздниками торговый день фондовые рынки сохраняли высокую активность – объем торгов в РТС превысил 30 млн. долл. При этом лидером по торговому обороту в РТС стали акции Лукойла, на которые пришлось около 9 млн. долл. И все же высокая активность сопровождала нисходящую динамику – по итогам дня индекс РТС снизился на 2.1%, ММВБ – на 1.72%.

Лидерами падения 30 апреля продолжали оставаться акции Сургутнефтегаза – решение компании о перерегистрации дочерней структуры, на балансе которой находятся «спорные казначейские» акции, в общество с ограниченной ответственностью, похоже подтвердило цель атаки на Сургут – возможность судебного давления на право голосования этими акциями. Тем не менее, весьма вероятно, что почувствовав бесполезность крупной консолидации, атакующая сторона начала и может более активно продолжить сброс своих акций, что приведет к дальнейшему падению цен на акции Сургутнефтегаза (в среду обыкновенные акции подешевели в РТС на 10.51%, привилегированные – на 8.51%).

В преддверии закрытия реестра акционеров начали дешеветь акции Сбербанка – «префы» снизились на 4.35%. Учитывая затяжной и интенсивный рост акций Сбербанка, можно ожидать, что после сегодняшнего дня коррекция этих бумаг только усилится.

Что касается лидеров роста дня, то здесь снова на первых ролях оказались акции Мосэнерго (+9.78%) – настроения крупных скупщиков этих бумаг были поддержаны  остальным рынком после обнародования квартальных результатов компании, зафиксировавшей существенный рост прибыли. Среди других выросших бумаг были акции ЮКОСа (+0.86%) и «префы» Ростелекома (+1.06%), эффект закрытия реестра для которых, похоже завершился.

Сегодняшний день будет первым торговым днем после закрытия реестра ЮКОСа, а также днем закрытия реестра Сбербанка. Вероятно, что эти события будут оказывать влияние и на весь рынок – традиционное снижение котировок после наступления дивидендной даты в этом году усиливается значительным размером дивидендов, которые будут выплачивать эти компании. Кроме того, нисходящее движение фондовых индексов может усилить Сургутнефтегаз, котировки акций которого постепенно движутся к тем уровням, которые существовали до начала спекулятивной скупки.

Обсудить