Сильный доллар? Это - ненадолго

У американской валюты нет реальных оснований для укрепления по отношению к рублю
Приятная новость для любителей хрустящих зеленых купюр. По итогам Единой торговой сессии ММВБ курс рубля по отношению к доллару понизился почти на 9 копеек (8,57). Официальный курс доллара США по отношению к рублю, объявленный Банком России с 4 июня, составляет 30,7427 рублей за доллар. Это информация департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Евро, впрочем, тоже не отстал – подорожал вчера в течение единой торговой сессии почти на 25 копеек. Таким образом, один евро стоил 36,2087 рублей за единицу единой европейской валюты. Официальный курс евро по отношению к рублю, объявленный Банком России с 4 июня, составляет 36,138 рубля.

Аналитики отмечают, что сегодня доллар полностью отыграл вчерашнее падение курса. И все как один уверены, что это не надолго. Мол, у доллара нет никаких реальных причин на укрепление по отношению к рублю. Поэтому он просто обречен на падение. Пусть плавное, не обвальное, но падение.

Во-первых, в России слишком велико давление на доллар – экспортная выручка российских компаний все прибывает. А спрос на доллары со стороны отечественных импортеров совсем невелик. И это не удивительно – в России (если не считать азиатские товары, которые, в основном, попадают в страну полулегально) главенствует импорт из Европы, и импортерам требуются как раз евро. Отсюда и рост его курса.

Во-вторых, население, до этого свято верившее в могущество и незыблемость американской валюты, сегодня в долларе разочаровалось. Раньше россияне бросились бы скупать подешевевший доллар в массовом порядке. Сегодня же этого не происходит. Соответственно, отсутствие массового спроса со стороны населения также способствует удешевлению доллара.

В-третьих, Центробанк РФ практически перестал скупать доллары на внутреннем рынке, и, похоже, не возобновит поддержку дензнака США как минимум до осени. Основная причина – боязнь неуправляемой инфляции, которая может просто обрушить потребительский рынок в стране и вызвать волнения.

Судя по всему, существует и еще одна весьма весомая причина отказаться от поддержки доллар. Ведь за время падения доллара по отношению к корзине мировых валют российский внешний долг, по большей части номинированный в долларах, в реальном исчислении «похудел» как минимум настолько же, насколько ослаб доллар. Между тем вся страна зарабатывает на выплату внешнего долга в рублях – именно рубли собирает в целях расплаты Минфин РФ по всем весям и просторам. И чем меньше рублей стоит долларовый внешний долг, тем Минфину легче. Ну, чем не повод, чтобы отказать доллару в поддержке? На время, естественно.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/89/356/10206_dollar.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить