Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 4 июня 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Вчера российские акции наконец-то вернулись к поступательной динамике движения, — индекс РТС вырос на 1.14%, ММВБ — на 1.55%. Лидерами роста во вторник стали "префы" РАО "ЕЭС" после того, как стало известно предложение менеджмента компании обеспечить владельцам привилегированных бумаг равные права с владельцами обыкновенных при разделе имущества РАО.

Теоретически при проведении процесса реорганизации привилегированные акции обладают даже более высокими правами, чем обыкновенные, поэтому это решение было бы вполне справедливым. Однако рынок это известие встрепенуло — "префы" в РТС выросли на 5.26%. Пока с большей долей уверенности можно говорить о спекулятивности вчерашнего подъема, однако вчерашняя динамика акций РАО позволила снова заговорить о возможном паритете в ценах обыкновенных и привилегированных бумаг.

Среди других лидеров вчерашнего дня выделялись акции Норникеля, выросшие на 4.86% и продолжающие коррелировать с ростом мировых цен на палладий, а также обыкновенные акции Сургутнефтегаза (+3.8% в РТС) и Мосэнерго (+3.13%). Стоит отметить, что из вчерашнего поведения котировок Сургута делать выводы о начале новой тенденции роста пока преждевременно — акции компании находятся в районе серьезного уровня консолидации 13 рублей, который уже многократно превышался и ранее с начала мая.

Динамика лидеров падения вчера носила исключительно технический характер — акции Транснефти снизились на 2.25%, "префы" Татнефти — на 1.96%, обыкновенные акции Ростелекома — на 0.61%.

Некоторая перемена настроений на валютном рынке — обострение долларовой ликвидности — может говорить о некотором сокращении притока новых средств на рынок акций. Мы полагаем, что адекватная реакция российских акций на многодневный рост американского фондового еще должна случиться, однако вполне возможно, что толчком к ней станет прохождение 9000 отметки индексом Dow Jones, пока же заметной активности западных инвестфондов в России не наблюдается. Вполне вероятно, что переток на валютный рынок части внутренних инвесторов сегодня также не будет сопровождаться торговой активностью из-за границы, что косвенно подтверждается падением многих российских АДР на вчерашнем закрытии в Нью-Йорке.