Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 3 июля 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Вчерашний значительный рост российского рынка в трех основных секторах – энергетическом, нефтяном и банковском на фоне высоких объемов торгов говорит о явном возобновлении уверенного роста на рынке. Вчерашний рост объясняется покупками инвесторов по всему спектру акций, а не активностью в каких-либо отдельных бумагах, как это было в предыдущие два дня. И хотя акции РАО «ЕЭС» (обыкновенные +3.77%) и ЮКОСа (+3.56%) по прежнему оставались лидерами роста дня, вчера от них незначительно отстали Сибнефть (+3.42%), Лукойл (+2.78%), Сбербанк (+2.91%). Снизившиеся выпуски вчера можно было обнаружить лишь во втором эшелоне энергетики, да и то в большинстве случаев в отсутствие сделок. Уверенным ростом закончили день бумаги региональных телекомов, среди которых в РТС выделялись акции Уралсвязьинформа (обыкновенные +4.93%, привилегированные +3.10%) и Сибирьтелекома (+3.18%).

На МФБ значительным ростом отметились акции Газпрома (почти 4%), что во многом связано с новыми планами менеджмента по либерализации рынка акций компании. В условиях высокой долговой нагрузки компания с разделенным обращением акций внутри страны и за рубежом не имеет возможности корректно оценить стоимость производных долговых инструментов, обеспеченных акциями. Поскольку сегодня Газпрому удалось консолидировать в госсобственности значительно больше акций, чем контрольный пакет, и, учитывая планы компании по выпуску конвертируемых облигаций, ограничения на обращение бумаг стали мешать уже и самому менеджменту компании.

Резкий взлет цен на нефть два дня назад и продолжающийся наплыв на рынок свободных рублевых ресурсов, скорее всего, и составили основу вчерашнего роста. Неуверенность, царящая сегодня на долговом рынке, приводит к падению цен облигаций, и фактически для размещения свободных средств остается один путь – рынок акций. Стоит отметить, что рост российского рынка вчера поддерживался и началом роста американских фондовых индексов, который продолжился и сегодня ночью. За минувшие сутки основные факторы роста никуда не исчезли, поэтому мы рассчитываем на продолжение восходящей тенденции в ходе сегодняшних торгов.

Обсудить