«Призрак» терроризма в наших кошельках

Президент сделал финансовую разведку финансовой полицией
Руководство страны вновь обратило особо пристальное внимание на финансовую сторону жизни страны. Депутаты Госдумы в первом чтении приняли поправки к закону "О валютном контроле и валютном регулировании", уравняв резидентов и нерезидентов, и заодно ограничив разрешенную к вывозу из страны сумму 1500 долларами. А президент России Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем". Госдума приняла его еще 27 сентября, а сенаторы одобрили 16 октября. Теперь можно смело констатировать — наша новорожденная финансовая разведка превратилась по сути дела в финансовую полицию.

Согласно дополнениям и поправкам Комитет по финансовому мониторингу (КФМ), который так много сделал для того, чтобы ФАТФ исключила Россию из черного списка стран, не препятствующих отмыванию "грязных" денег, значительно расширил свои возможности и полномочия. Так, финразведчики теперь имеют право просто приостанавливать банковские операции, которые показались им подозрительными. Да и сам список "подозрительных" операций новый закон значительно расширяет. Финансовая разведка теперь должен обратить свое особое внимание на финансирование терроризма. Все финансовые поползновения лиц, заподозренных в связях или сочувствии террористическим организациям, будут находиться под пристальным наблюдением финансовой разведки. В случае необходимости финразведчики теперь имеют право заморозить на неделю любые финансовые сделки, мотивируя возможностью присутствия в них "призрака терроризма".

Расширился и список организаций, обязанных снабжать КМФ информацией. Теперь в нем оказались организации, торгующие драгметаллами и камнями, управляющие инвестиционными и негосударственными пенсионными фондами. Грубо говоря, теперь все пенсионеры "ЛУКОЙЛа" могут легко остаться без пенсий, если КМФ покажется, что один из пенсионеров — азербайджанец — может быть связан с терроризмом, потому что его троюродный брат по второй жене отца, будучи в турпоездке в Стамбуле дал прикурить неизвестному, чем-то внешне напоминающему находящегося в международном розыске боевику "Аль-Каиды".

Не кто не спорит, что с терроризмом и его финансированием нужно бороться сурово и профессионально. Однако, меняемые под влиянием недавнего захвата заложников в Москве законы, как-то уж очень начинают напоминать знаменитые "ежовые рукавицы", которыми государство вновь прихватывает таки не успевшую либерализоваться банковскую систему страны. Не получится ли так, что, борясь с финансированием терроризма, российская власть просто воспользуется случаем и опять запустит свою железную руку в каждый кошелек и так не богатого россиянина? Ведь перегибы — наша национальная традиция.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить