Крупнейшие американские банки сократили кредитные портфели

Удачный сезон статистики, подорожание нефти и металлов продолжает двигать фондовые рынки вверх. Однако этот оптимизм не связан с реальным улучшением ситуации в мировой экономике, хотя заявления о стабилизации и возможном начале роста сыплются со всех сторон. Уверенность в том, что антикризисный американский пакет стоимостью $750 млрд. является эффективным высказал в воскресенье и вице-президент США Джозеф Байден.

"Сегодня мы находимся ближе к этапу восстановления, чем в январе", - подчеркнул Байден в статье, опубликованной в воскресенье в газете New York Times, передает ИТАР-ТАСС. Байден выразил бесспорное с точки зрения линейных свойств временного континуума суждение. Естественно, что к моменту восстановления американская экономика сейчас ближе, чем в январе. Между тем крупнейшая в мире американская банковская система неохотно кредитует клиентов, а это верный знак того, что просвета в ближайшее время не видать.

Как пишет Wall Street Journal, во II квартале текущего года кредитные портфели 15 крупнейших банков США сократились в среднем на 2,8%. И хотя объемы кредитования в апреле-июне увеличились на 12,7% в квартальном выражении ($803 млрд), свыше половины этого объема, 60%, пошло на рефинансирование ипотек.

Деловое издание исследовало таких монстров как JPMorgan Chase, Bank of America, Citigroup, Fifth Third Bancorp, Regions Financial и другие. К 30 июня, совокупный кредитный портфель 15 банков снизился до $4,2 трлн долларов, с $4,3 трлн долларов на 31 марта. Сокращение кредитования произошло в 13 из 15 банков. Рекордсменом стал региональный Comerica Inc. (Даллас), сокративший портфель сразу на 4,3%, до $46,6 млрд долларов за квартал.

Значительным стало квартальное снижение Bank of America. Банк с самыми крупными активами в США снизил объем кредитного портфеля на 3,6%, до $942,2 млрд. Как пояснил изданию представитель Bank of America снижение вызвано ростом потерь по долгам и падением спроса на кредиты.

О продолжающемся кризисе в банковской системе США свидетельствует и последняя статистика от регуляторов отрасли. В пятницу, 24 июля в стране было закрыто еще семь региональных финансовых учреждений. Общее число разорившихся банков достигло 64 с начала 2009 года. За весь 2008 года количество закрытых регуляторами банков в США составило 25, а в 2007г. таковых было лишь 3.