Доллары вышлют в США

Однако в РОСБАНКЕ считают, что заокеанская "ссылка" - это не надолго
С самого начала года, интерес к американскому доллару неудержимо падает. К началу весны, даже самые осторожные россияне, трясущиеся над своими долларовыми накоплениями, сообразили, что от билетов Казначейства США они терпят сплошные убытки. Эксперты в этой связи отмечают весьма возросший интерес к национальной валюте — рублю, и полагают, что бегство от доллара это — серьезная тенденция. Но, как известно, ничто на свете не проходит бесследно. И падение доллара, соответственно, тоже.

Центробанк РФ обнародовал данные по ввозу и вывозу из страны наличных долларов. Получается, что в марте этого года победа над долларом была достигнута — как утверждает ЦБ РФ в марте российские банки ввезли в страну 119 млн. долларов, а за границу отправили 260 млн. Для России такая сумма, безусловно, абсолютный рекорд. Как утверждают в ЦБ, примерно столько же наличных долларов было из России легально вывезено за весь 1999 год. А, если вспомнить, в политическом плане этот год был весьма неспокойным и закончился досрочной отставкой первого президента России Бориса Ельцина и выдвижением на передний край Владимира Путина. Для сравнения, в прошлом году российские банки в среднем вывозили каждый месяц по 93,5 млн. долларов.

Ведущие эксперты объясняют такую динамику исчезновением интереса к доллару среди россиян. Продолжающееся падение курса доллара по отношению к рублю и так уже основательно обесценило сделанные в долларах накопления. Как рассказал "ПРАВДЕ.Ру" начальник Валютного управления РОСБАНКа Владимир Гудилин, долларовые накопления россиян извлечены "из-под матрацев" и конвертируются в рубли. Рубли же или тратятся на потребление, или кладутся на более доходные сегодня рублевые депозиты. При всем при этом, по его словам, нельзя сказать, чтобы россияне воспылали особой любовью к объединенной европейской валюте — евро. Очевидно, потому, что продавать доллары, а на вырученные рубли покупать в России евро крайне невыгодная операция. Да и самих наличных евро в стране пока еще очень мало.

Между тем, объяснил г-н Гудилин, до 90% экспортной выручки в стране по-прежнему составляют доллары США. Да и сама страна продолжает ориентироваться на доллар. Поэтому масштабы бегства от американской валюты все равно намного меньше, чем могли бы быть. И в результате в стране скапливается огромное количество "лишних" долларов, на которые уже нет спроса и которые ЦБ не в силах скупить. Поэтому банки от них избавляются, кто как может. По некоторым данным, многие российские банки сегодня из каждого миллиона долларов до 900 тысяч предпочитают отправлять обратно — в США.

Конечно, из-за падения курса доллара у российских экспортеров возникли некоторые проблемы. Российские компании, получающие прибыль в долларах, если им необходимо оплатить за рубежом услуги или приобрести те или иные товары в евро, сейчас находятся далеко не в лучшей ситуации. Зато те, кто еще в начале года решили расстаться с долларами, сегодня снял "жирные сливки", весьма успешно заработали на разнице курсов.

Сегодня же никаких "жирных сливок" не предвидится. Поэтому, рекомендует начальник Валютного управления РОСБАНКа Владимир Гудилин, тем, кто до сих пор не избавился от долларовых накоплений, теперь-то уже не стоит спешить. Тенденция, наверняка, изменится уже во второй половине года. И доллар начнет неизбежно укрепляться по отношению к рублю. Тогда-то сохранившие верность американской валюте и будут вознаграждены. А пока же, советует Владимир Гудилин, сбережения следует диверсифицировать. Иными словами, не держать все яйца в одной корзине. 20-30% лучше держать в евро, 30-40% - в рублях, ну а остальное — в долларах.

Пока же российские банки продолжают высылать ненужные доллары на их родину — в США. Однако с началом осени навстречу перелетным птицам в Россию, наверняка, опять полетят самолеты груженые долларами. Ибо, как утверждают эксперты, чрезмерное укрепление рубля совсем не полезно ни экономике России, ни "карманам" россиян. И, следовательно, длительного укрепления не будет.

Матвей Конюшев

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.РУ: https://english.pravda.ru/main/18/89/358/10029_dollar.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить