Morgan Stanley отдаст отели за долги?

Финансовая корпорация Morgan Stanley может отдать кредиторам принадлежащую ей гостиничную сеть в Японии в счет долга. Рассчитаться по кредиту компания должна в апреле текущего года. Ещё в прошлом году корпорация весьма активно скупала недвижимость в Японии. По оценкам экспертов, стоимость «моргановских» отелей составляет $2,4 млрд.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники. Покупку у японской авиакомпании All Nippon Airways 13 гостиниц в докризисном 2007 году, специалисты тогда расценивали, как крупнейшую за всю историю сделку в гостиничном бизнесе Азии. Однако с тех пор стоимость недвижимости резко упала.

Несмотря на это обстоятельство, фигурирующий в списке кредиторов «Моргана» инвестиционный фонд GIC, зарегистрированный в Сингапуре, по информации всё того же Wall Street Journal, выразил заинтересованность принять за долги у корпорации гостиничную сеть. Более того, он призывает к разделу отелей в Японии, пока ещё принадлежащих Morgan Stanley, других кредиторов. В частности, по просочившейся в прессу информации, GIC в настоящее время ведёт переговоры с Citigroup и Shinsei, которым так же задолжал «Морган».

К слову, Morgan Stanley стала в соё время одним из виновников глобального финансового кризиса. Однако, сопоставляя факты, связанные с данной корпорацией, которая решилась отдать за погашение кредитов свою японскую недвижимость, приходишь к выводу, что здесь что-то не чисто. Несмотря на то, что корпорация в кризисные времена понесла огромные убытки, а её бывший руководитель Фил Парселл стал фигурантом одного из громких скандалов, разразившихся в пик кризиса в США, Morgan Stanley потратила огромные суммы на выплату бонусов своим топ-менеджерам.

Новый генеральный директор компании Джеймс Горман признался, что доля направленного на компенсации дохода такова, что «никто из моей команды менеджеров больше такого не увидит». Сумма компенсаций, за «труд» сотрудников, поставивших Morgan Stanley в сложнейшее финансовое положение, действительно впечатляет. На эти цели планируется потратить две трети дохода - $14,4 млрд. Такого история компании ещё не знала.

Morgan Stanley, наряду с другими тремя крупнейшими финансовыми корпорациями Соединённых Штатов, признавая свои ошибки, приведшие к экономическому кризису, тем не менее пытаются переложить свою вину на американского регулятора, заявляя, что тот удерживал кредитные ставки на рекордно низком уровне. Не забывают при этом американские банкиры посетовать и на рост объёмов иностранного капитала.

Подобные объяснения, как сговорившись, твердили в ходе разбирательства в январе руководителю Комиссии по расследованию причин финансового кризиса (FCIC) Филу Анджелидесу: председатель Morgan Stanley Джон Мэк, глава JPMorgan Chase Джейми Даймон, руководитель Bank of America Брайан Мойнихен и генеральный директор Goldman Sachs Ллойд Блэнкфайн. При этом все четверо с пылом отстаивали супербонусы для менеджеров.

«По мне, это то же самое, что продавать машины с поврежденным тормозом, а потом покупать страховые полисы на покупателей этих машин», - цитирует ответ Анджелидеса на подобное поведение четырёх крупнейших финансистов США The Times.

В прошлом году Morgan Stanley была обвинена в том, , что предлагаемые компанией финансовые рекомендации и аналитические обзоры грешили заведомо необъективной информацией. В ходе расследования выяснилось, что компания состояла в сговоре по вбросу финансовой дезинформации с двумя ведущими рейтинговыми агентствами Moody's Investors Service и Standard & Poor's (S&P). Итогом судебного разбирательства стали немалые компенсации тем, кто решил воспользоваться данной информацией, и в итоге «прогорел». Среди таковых значился один из крупнейших на Ближнем Востоке Abu Dhabi Commercial Bank.

Упомянутая выше троица ответчиков упорно и заведомо необоснованно поддерживала высокий рейтинг инвестиционной компании Cheyne Structured Investment Vehicle, которая в ходе обвала на рынке ценных бумаг потеряла десятки миллиардов долларов США, включая $5,86 млрд Abu Dhabi Commercial Bank. Пострадал от недостоверной информации о положении Cheyne Finance, Stanfield Victoria Funding и Sigma Finance и Пенсионный фонд штата Калифорния, вложивший средства именно в эти компании, что в конечном итоге обернулось потерями в $ 1 млрд. Несколько меньше пострадал Пенсионный фонд округа Кинг (штат Вашингтон).

 

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *