Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 16 декабря 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Вчерашний рост российских фондовых индексов и прохождение индексом РТС уровня 541, который в течение недели служил сильным сопротивлением рынку, произошло на фоне значительного роста «голубых фишек», особенно ЮКОСа (+6.3%), Ростелекома (+2.7%) и Норникеля (+2.2%).

Подъем котировок ЮКОСа можно объяснить как техническими моментами, так и фундаментальными событиями в  компании – во-первых, это заявление Exxon Mobil о сохранении интереса к ЮКОСу, а, во-вторых, предложение одного из крупнейших акционеров компании Л. Невзлина о требовании компенсации со стороны Сибнефти в случае разрыва сделки об объединении. Между тем, Сибнефть сегодня не имеет жестких рычагов влияния на ЮКОС в отношении действий по разрыву союза, однако имеет возможности определять финансовое наполнение того актива, который должен был перейти к ЮКОСу.

Таким образом, для того, чтобы не получить фактически «пустой» актив и не увязнуть в судебных разборках, решительное нежелание Сибнефти объединяться говорит в пользу того, что компании найдут компромисс, который, почти наверняка, будет сопровождаться денежной компенсацией в пользу ЮКОСа, хотя она и не будет столь высокой ($1 млрд.), как предполагал Невзлин. Состояние фондового рынка и стоимость акций ЮКОСа, которые придется вернуть владельцам Сибнефти, скорее всего, может учитываться лишь на момент появления первой  информации о разрыве сделки, когда котировки акций ЮКОСа и Сибнефти были не столь далеки от сегодняшних. В то же время, временной фактор обладания Сибнефтью деньгами ЮКОСа обязательно должен быть учтен, также как и организационные расходы, понесенные ЮКОСом на этапе образования ЮКОССибнефти и которые будут понесены для заключения обратной сделки.

Среди корпоративных событий последнего времени выделим активность Сургутнефтегаза, который вчера фигурировал среди кандидатов потенциального союза с Газпромом и Роснефтью в борьбе за ряд крупных нефтегазовых месторождений, в частности, Талаканское. И хотя в пятницу суд обязал минприроды передать Сургутнефтегазу лицензию на Талакан, подобный союз может помочь Сургуту в том случае, если дальнейшие судебные решения по этому вопросу будут вынесены не в пользу компании или будет объявлен новый лицензионный конкурс. Акции Сругутнефтегаза выросли накануне в РТС на 2.1%.

Сегодняшнее заседание Совета директоров Сибнефти должно показать дальнейшее направление развития отношений с ЮКОСом. Если ЮКОС не будет настаивать на внесении изменений в устав Сибнефти, как того требовала утвержденная ранее процедура объединения, то станет понятно, что сторонам удалось договориться о расторжении сделки (заключении обратной сделки). При этом вопрос получения компенсации со стороны Сибнефти кажется нам одним из ключевых для акционеров ЮКОСа. Схема ее возможного получения должна быть прозрачна, а информация о компенсации может существенно восстановить позиции акций ЮКОСа на фондовом рынке. Технически же рынок настроен на продолжение роста фондовых индексов – конъюнктура мировых сырьевых и фондовых рынков также не располагает к снижению котировок.      

Представленная Вашему вниманию информация предназначена исключительно для ознакомления. Настоящий комментарий не содержит никаких рекомендаций по купле или продаже ценных бумаг. Росбанк оставляет за собой право изменить представленные данные без предварительного уведомления и не несет ответственности за достоверность источников, использованных при подготовке настоящего материала.

РОСБАНК

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *