США не позволят доллару рухнуть

Алан Гринспин, глава ФРС СШАФедеральный комитет по открытому рынку Федеральной Резервной Системы (ФРС) США во вторник принял решение повысить ключевую процентную ставку по федеральным фондам на 0.25 процентного пункта, в пятый раз с июня этого года, до уровня 2.25%, как и ожидалось.

Повышение ставки не стало новостью для инвесторов – оно ожидалось с последнего ее увеличения 10 ноября этого года, и было учтено в прогнозах на декабрь. Тем не менее, ФРС продемонстрировало приверженность курсу плавного увеличения ставки. В краткосрочной перспективе это может затормозить рост доллара, отмечали опрошенные ПРАВДОЙ.Ру аналитики.

Напомним, что бюджетный дефицит США непрерывно раздувается с 2001 года. По итогам прошедшего финансового года он достиг рекордных $412,3 млрд. Каждое сообщение об очередном увеличении бюджетного дефицита негативно воспринимается международными инвесторами, которые теряют доверие к доллару. Пресловутый двойной дефицит (внешнеторгового баланса и национального бюджета) называется одной из основных причин ослабления доллара.

Буш и его администрация обещают сократить дефицит в два раза в течении ближайших 5 лет за счет роста экономики США и сдерживания увеличения расходов, но эксперты отмечают, что это будет не так просто сделать. Одним из путей уменьшения дефицита председатель ФРС Гринспин называл работу с повышением ставок.

Как заявлено в нынешнем заявлении комитета ФРС, производство растет умеренными темпами несмотря на отмечавшийся ранее рост цен на энергоносители, условия на рынке труда продолжают значительно улучшаться. Инфляция и долгосрочные инфляционные ожидания остаются под контролем. Благоприятные экономические условия позволяют ФРС постепенно отходить от мягкой денежно-кредитной политики.

Напомним, что с января 2001 г. ФРС последовательно снижала процентные ставки 13 раз до уровня 1.0%, наиболее низкого с 1958 г. Начиная с 30 июня ФРС начала плавное повышение ставки. Последнее повышение имело место 10 ноября, когда ставка составила 2,0%.

Аналитики уверены, что ФРС и далее будет придерживаться плавного роста ставки. В частности, аналитики группы компаний «Регион» считают, что на очередном собрании комитета 2 февраля 2005 года ставка будет вновь повышена на 0,25%.

Но в существующем положении вещей есть одна небольшая проблема. Как отмечает аналитика FIBO-Group Рушан Зейнутдинов, ставка ФРС с сегодняшнего дня превысила ставку Европейского Центробанка (ЕЦБ), которая сейчас составляет 2,0%. Внимание международных инвесторов может переключиться на более дешевые кредиты ЕЦБ, в ущерб американским деньгам.

Впрочем, показатели роста экономик США и Европы до сих пор сильно различаются, причем не в пользу стран Евросоюза. Так что, если не произойдет каких-то непредвиденных событий, существующее статус-кво на рынках (в частности, в отношениях евро и доллара) может сохраняться в ближайшие месяцы с минимальными изменениями.