Банки сидят на деньгах

Российские банки, в первую очередь государственные, сидят на мешках с деньгами. А население продолжает нести свои деньги на депозитные счета этих структур. По итогам текущего года объем вкладов физических лиц в российской банковской системе достигнет 7,05-7,1 трлн. рублей.

Это на 20% превышает показатель прошлого года. С таким прогнозом выступило Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Таким образом, АСВ повысило свой предыдущий прогноз на 5%.

По итогам третьего квартала в банках уже оказалось 6,679 млрд. средств населения. В этот период объем депозитов вырос на 3,3%. За девять месяцев рост составил 13,5%. При этом доля валютных вкладов не изменилась и не превышает трети -  29.4%.

Основной приток вкладов в банковскую систему обеспечили 20 крупнейших розничных банков. Лидерство за банками, которые предлагали завышенные с точки зрения ЦБ депозиты под 16% годовых, которые обеспечили приток 33% от общего объема вкладов. Таким образом, именно высокие банковские ставки стали причиной столь бурного роста депозитов физлиц в российских банках.

Судя по всему, уже следующие финансовые отчеты российских банков, возможно, будут блистать красотой показателей. Их резервы более чем в полтора раза покрывают просроченные кредиты, отмечает Slon.ru. То есть любой позитив по поводу сокращения объемов просрочки позволит банкам распустить резервы и направить их в финансовую отчетность.



Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить