На коленях Полсон зря...

Палата представителей конгресса США после четырехчасовых эмоциональных дебатов при 228 голосах "против" и 205 "за" отклонила законопроект о стабилизации финансовых рынков в объеме 700 миллиардов долларов, сообщило РИА Новости.

Законопроект якобы призванный стабилизировать крититескую ситуацию в финансовой системе США называется "Акт 2008 года о чрезвычайной экономической стабилизации" (Emergency Economic Stabilization Act of 2008) и насчитывает 109 страниц. По сути, он представляет собой развернутое предложение о выделяется $700 млрд. для выкупа потерявших ликвидность инвестиционных облигаций. Причем, $250 млрд. из них должны пойти в «топку» сразу. Вводятся ограничения на выплату премиальных руководителям частных банков и компаний, которые будут получать государственную помощь в рамках указанной программы

Вокруг законопроекта было сломано бесчисленное количество копий. Что интересно - лоббисты проекта – Уолл-стрит и непосредственно сама республиканская администрация натолкнулись не только на противодействие внутри американского общества ( согласно опросам только 30% американцев поддерживают пакет) и демократов, но и несогласие среди однопартийцев.

Накануне голосования, во время одного из практически беспрерывных заседаний, лидер республиканского меньшинства в конгрессе Джон Бенер, ранее заявлявший, что его партия поддержит скорректированный правительственный проект сообщил, что отказывается голосовать по плану. И даже предложил некие свои меры. Например, сократить расходы и допустить налогоплательщиков к возможным доходам в будущем. Другой республиканский план предполагает опереться на страховки, выпущенные правительством. А не выкупать скоропостижно скончавшиеся активы на бюджетные деньги. Тем более, что взять их неоткуда.  Даже теоретически надежных гособлигаций - и тех выпущено на сумму около четырех триллионов долларов.

В общем, битва альтернатив убила всякую надежду на успех голосования. СМИ сообщают, что после этого министр финансов Полсон стал на колени перед спикером палаты представителей Нэнси Пелоси и умолял ее не отказывать в поддержке его плана. И этот жест отчаяний куда лучше всех видимых и невидимых показателей говорит о том, что американский кризис действительно страшен. Для министра финансов США – точно. А ему по должности положено знать больше других.

Финансист, стоящий на коленях. Вот уж действительно символ наступления конца уходящей эпохи и прихода нового, о котором так часто и довольно расплывчато говорят в последнее время. Как говорится, кризис покажет...

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *