Книжная выставка. Из последних поступлений в фонд РГБ

Отдел комплектования иностранной литературой и международного книгообмена Российской государственной библиотеки совместно с издательством "ЦентрКом" приглашают Вас на выставку изданий Оксфордского Университета, которая будет проходить с 23 по 31 ноября на выставочной площадке РГБ. Официальное открытие выставки состоялось 23 ноября

Издательство Оксфордского Университета было основано в 15 столетии, в период бурного развития информационных технологий. В настоящее время является одним из ведущих университетских издательств. Поддерживает и финансирует исследовательские проекты университета Оксфорд. Ежегодно публикует 4 500 книг, от академических трудов по всем наукам до учебников, детских книг, пособий по английскому языку, словарей, справочников и Библии.

На выставке представлены публикации, большая часть которых являются мировым достоянием. Пополнение фонда РГБ этими изданиями производится с целью сделать их доступными для широкого круга людей.

В рамках выставки состоялась презентация самого важного издания 2004 года — словаря национальной биографии. Новый 60-томный словарь, изданный в сентябре2004 года — результат трудов около 10 тысяч экспертов, научных работников, независимых исследователей и писателей. Это уникальное собрание жизнеописаний 50 тысяч людей, сформировавших историю Британских островов с древних времен до 2000 года. Библиографические статьи содержат не только широко распространенные и общепринятые сведения, но и ранее неизвестные курьезные и даже криминальные.

Новое переработанное издание словаря дополнено биографическими статьями о людях, живших в XX столетии, а также включает в себя 10 тысяч портретов и иллюстраций, подобранных совместно с Национальной портретной Галереей (Лондон).

Для большего удобства информация структурирована по темам и периодам, а внутри разделов — по более узким вопросам. Инновационным также является то, что словарь имеет электронную версию обоих изданий, снабженную быстрым и расширенным поиском. Статьи уникальны по содержанию и написаны литературным языком, поэтому будут интересны как для студентов, научных работников, так и для широкого круга современных читателей.

Словарь учрежден как исследовательский и издательский проект университета Оксфорд, использующий фонды научных исследований Британской Академии и издательства Оксфорд.

Об истории издания словаря
Издание словаря национальной биографии было основано викторианским издателем Джоржем Смитом в 1882 году. Критерии выбора персоналий были следующими: человек должен был быть выходцем с Британских островов или как-то повлиявшим на их историю, ушедшим из жизни и достойным упоминания.
Первый словарь, опубликованный в 1900 году, включал жизнеописания в период с IV века до н.э. по 1900 год, носил справочный характер. Теперь словарь национальной биографии является национальным достоянием — основным научным трудом, предназначенным для всех, кто интересуется историей и культурой Британских островов.

В числе экспонатов выставки — издания, имеющие многолетнюю историю. Читатели смогут ознакомиться с их полными переизданиями, которые стали возможными, благодаря научным исследованиям различныхспециалистов и появлению новых технологий. Так, новое издание " Рукописей Мертвого моря ", благодаря цифровой съемки, дополнено ранее неизвестными записями. Свитки христианских манускриптов, впервые обнаруженные в 1947 году, стали величайшим открытием в истории еврейского народа, потрясшим археологов всего мира. Рукописи датированы, начиная с 250-го года до новой эры и кончая 70-м годом новой эры, и дают понять, что представляла собой еврейская Библия более 2 000 лет назад.

Отдельным стендом представлены труды последних лет, посвященные истории, экономике, юриспруденции, психологии, культурологии, точным и естественным наукам, а также публикации Нобелевских лауреатов.

Среди них — сборник эссе Макса Перуца о науке, ученых и природе человека. Книга Джозефа Штиглица "Peasants versus City-Dwellers" о возросшем напряжении между городом и деревней, которое можно наблюдать в большинстве стран мира. Автор исследует политику управления и экономическую ситуацию в развивающихся странах. Здесь же представлены мемуары Чарльза Таунса - Нобелевского лауреата по физике "How the Laser Happened" . В ней автор рассказывает истории из жизни научных деятелей, а также дает свое толкование открытиям 20 века в области физики.

Кроме этих публикаций необходимо отметить книгу Питаевски и Штрингари "Bose-Einstein Condensation" , посвященную теории конденсата Эйнштейна и новым исследованиям в этой области.

Особое внимание организаторы выставки уделили исследованиям проблем современной политологии, в том числе проблеме терроризма, а также истории и политике ЕС.
Читатели смогут ознакомиться с публикациями издательства Оксфорд о России, ее истории, истории православия, содержащие ранее неизвестные, в том числе и архивные сведения.

Книга Веры Шевцовой "Russian Orthodoxy on the Eve of Revolution" - исследование традиций русской церкви и православия, как среди знатных сословий, так и среди простого люда.

"Voicing Soviet Experience" - книга, исследующая творчество выдающегося советского поэта Ольги Бергольц . Это исследование, основанное на неизвестных ранее дневниках и записках, рисует более полную картину жизни и творчества поэтессы.

Анализ военной силы и дипломатических стратегий России с 17 века до времен правления Николая I представлен в книге "Grand strategy of Russian Empire: 1650 — 1831" . Автор рассматривает Россию с точки зрения империи-завоевательницы.

И, наконец, настоящим подарком для специалистов будут уникальные словари и справочные издания.

Среди них:
словарь лингвистики , рекомендованный издательством научным библиотекам, как бесценный справочник для лингвистов всех отраслей; классический словарь - переизданный впервые и содержащий около RUO новых статей; словарь философии античности , включающий также комментарии к основополагающим философским грудам; энциклопедия просвещения ; ежегодник европейского законодательства по защите окружающей среды .