Долги регионов растут

На 1 октября 2009 года текущего года государственный долг регионов РФ составил 778 млрд. рублей. По официальным данным Минфина, с начала года задолженность выросла на 30%, или почти на 180 млрд. рублей.

Наиболее тяжелая ситуация сложилась в регионах Центральной России. Суммарные обязательства ЦФО составляют 457 млрд. рублей - больше половины долга всех российских регионов. Москва и Московская область внесли свою солидную долю - столица задолжала 214 млрд. По сравнению с началом года объем ее обязательств вырос почти в два раза. Только за сентябрь столица нарастила долг еще на 19,433 млрд. рублей.

Задолженность Московской области достигла 161 млрд. Однако в сентябре задолженность области сократилась  на 9,088 млрд. рублей. К долгам области вполне лояльно относится правительство. В августе премьер-министр Владимир Путин уже распорядился предоставить Подмосковью более 4,6 млрд. рублей до конца года. Летом регион получил бюджетный кредит в 6 млрд. рублей. Осенью бюджет РФ также предоставил Московской области кредит в 7 млрд. рублей для погашения выплат по уже действующим обязательствам. Кроме того, регион может получить в этом году еще дополнительные дотации и бюджетный кредит в объеме не менее 13 млрд. рублей, напоминает РИА Новости.

А вот долг Санкт-Петербурга составляет всего лишь 1,9 млрд. рублей, что значительно ниже среднероссийского показателя.

Среди лидеров по накопленной задолженности значатся Татарстан (36 млрд.) и Самарская область (24 млрд.). Задолженность Казани за девять месяцев выросла в 1,9 раза - до 36,480 млрд. рублей. Задолженность Самарской области увеличилась с 22,559 млрд. рублей на начало года до 24,678 млрд. рублей.

Что касается долгов муниципальных образований, то их объем на начало октября составил 113 миллиардов рублей. По сравнению с предыдущим месяцем он вырос на три миллиарда рублей, отмечает Lenta.ru.

На 1 октября общий объем государственного внутреннего долга России достиг 1,763 трн. рублей, внешний долг - $38 млрд., или 1,1 трлн. рублей.



Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить