Пессимизм Гринспена

Бывший руководитель ФРС США Алан Гриспен полагает, ипотечный кризис может иметь свое продолжение. К тому же умудренный опытом Алан уверяет, что ситуация с банками не столь хороша, как её пытается представить правительство после проведения стресс-тестов.

Стоит напомнить, что по официально озвученным данным, банкам требуется допкапитализация в размере $75 млрд. Как заявляет Гринспен, нужны гораздо большие вливания. Ситуация со стресс-тестами уже не раз вызвала обоснованные сомнения не только в четкости процедур, но и в объективности результатов.

«Wall Street Journal подпортил настроение публике, обрадованной «не такими уж и плохими» итогами стресс-тестирования банков - как выяснилось, ФРС попросту смошенничал, показав много меньшие, чем на самом деле, величины недостатка капитала (официально власти в последний момент «сменили методику подсчёта»): так, Citigroup не хватает около 35 млрд. долларов, а официальный подсчёт дал лишь 5.5 млрд. - ну и т.д., хотя и не столь драматично для прочих банков, - отмечает в своем аналитическом обзоре Сергей Егишянц.

Алан Гринспен полагает, что ситуация на рынке ипотечного кредитования содержит в себе значительный негативный потенциал. По мнению экс-главы ФРС, снижение стоимости жилья ведет к многочисленным дефолтам по ипотечным кредитам с последующей цепной реакцией. «Мы стоим на краю, и я буду очень обеспокоен, если эта проблема не разрешится в ближайшее время», - цитирует Гринспена агентство Bloomberg.

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Темы жилье