Украинцы не смогут забрать деньги из банков

НБУ подготовил постановление о замораживании вкладов физических лиц в банках страны. Согласно документу, вводится шестимесячный мораторий на досрочное снятие депозитов и увеличение кредитования по состоянию счетов на 13 октября.

Документ, принятый после консультаций в пятницу с президентом Виктором Ющенко, представителями Кабинета министров и менеджментом крупнейших банков страны, с которыми глава Нацбанка Владимир Стельмах, Нацбанк должен обнародовать сегодня, сообщает РИА Новости.

Учитывая, что данное положение грубо нарушает Гражданский кодекс, в постановлении нет прямого указания на запрет выдачи вкладов, пишет издание Коммерсант-Украина.

Формулировка в постановлении звучит примерно так: "не допускается выполнение банками обязательств по договорам о привлечении средств до окончания срока полного выполнения обязательств независимо от категории контрагента", - цитирует Коммерсант-Украина анонимный источник. То есть независимо от того, у кого взяли деньги, на Украине или за границей, запрещается выполнять эти обязательства досрочно". Что в лоб, что по лбу. Результат для вкладчиков в данном случае – один. Деньги банки не отдадут.

Между тем, по данным издания за неделю население страны изъяло из банков вклады на общую сумму в $3 млрд. Вероятнее всего - это явное преувеличение, однако формальный предлог для пользования деньгами населения в интересах банков, испытывающих кризис ликвидности, правительство, видимо, нашло. Взамен, в качестве седативного средства, НБУ предлагает увеличить гарантии по вкладам с 50 тыс. до 200 тыс. гривен.

Вместе с тем, нет никаких сомнений, что данное постановление будет оспорено в судах. Если этого не сделают рядовые вкладчики, наверняка найдутся политические, а возможно и экономические силы, которые постараются использовать это нарушение для собственной раскрутки или уничтожения конкурентов.

Между тем, банковская система Украины переживает свой кризис в рамках общемирового падения. Сразу 25 украинских банков попросили помощи у главного финансового учреждения страны. Первым получил скорую финансовую помощь банк «Надра». Его кредитовали на 1,5 млрд гривен под 12% годовых.

НБУ также помогло Проминвестбанку, со счетов которого население изъяло 3 млрд. гривен, после распространения информации о плачевном состоянии этого финансово-кредитного учреждения. НБУ предоставил терпящему бедствие банку 5 млрд. гривен.

Одновременно, НБУ заявляет о том, что банковская система страны переживет кризис без существенных потрясений. Сумма, которую необходимо выплатить этой осенью украинским банка по внешним заимствованиям, составляет порядка $1,2 млрд. Данные по валютным резервам НБУ колеблются в диапазоне от $35 до $38 млрд. Непонятно, впрочем, зачем прибегать к жестким административным мерам и подхлестывать панику у населения, если «в Багдаде все спокойно».

Кстати, постановлениие НБУ о замораживании вкладов, как полагают в банке, станет основой для указа президента Ющенко "О дополнительных госгарантиях сбережений населения". Такие вот гарантии... Документ может быть подписан уже в среду.

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *