Всемирный банк "с легкостью" даст денег РФ

Всемирный банк выразил готовность выделить России кредиты в объеме нескольких миллиардов долларов, заявил глава представительства Всемирного банка в РФ Клаус Роланд. О скором выходе страны на рынок внешних заимствований не так давно заявлял министр финансов Кудрин. Планировалось, что это произойдет в 2010 году.

Бюджет следующего года обещает быть дефицитным и с учетом активных трат средств Резервного фонда на покрытие всех дыр денег не хватит. Судя по тем цифрам, которые назывались, речь идет о заимствованиях в объеме примерно $5 млрд.

В интервью Bloomberg Клаус Роланд также отметил, что по расчетам ВБ, валовый внутренний продукт России в этом году упадет на 6%. Такой же прогноз выдал и МВФ.

ПО словам Роланда, банк готов предоставить России деньги на реализацию социальных программ. «Мы можем с легкостью планировать несколько миллиардов долларов в плане резерва, который у нас есть для России, в плане нашей собственной политики финансовых резервов», – сказал представитель ВБ. Как сообщали СМИ, на встрече Алексея Кудрина с руководителем ВБ Робертом Зелликом речь шла о проектах в сфере ЖКХ, которые уже запущены, а стало быть не потребуют весьма длительного периода разработки, оценки и согласования.

Кстати, глава российского представительства ВБ сообщил, что будет «быстро двигаться» в переговорах по предоставлению кредитов, так как сейчас курс рубля находится на «удобном уровне». Собственно, более-менее приличные условия, на которых можно получить деньги при нынешних макроэкономических показателях и резервах составляют единственный плюс подобных заимствований.

Обсудить