Скорая европомощь для Греции

На внеочередном заседании Кабинета министров Германии, который прошел 3 мая в Берлине, немецким правительством был одобрен план оказания финансовой помощи Афинам. Германия готова предоставить кредит на сумму 22,4 млрд евро. Ранее представители греческого правительства заявляли о том, что страна станет банкротом, если помощь не поступит до 19 мая.

По словам Ангелы Меркель, она приложит все силы для того, чтобы к пятнице Афины могли получить кредит от Евросоюза и Международного валютного фонда.

Германский канцлер назвала принятый греческим правительством план "очень амбициозным" и добавила, что финансовая помощь Греции является "единственным способом обеспечить стабильность евро", пишет "Интерфакс".

Ранее, 2 мая, Греция договорилась с Евросоюзом и МВФ о предоставлении ей финансовой помощи. Европейские страны и Международный валютный фонд выделят для спасения экономики Греции около 110 млрд евро (более $145 млрд) в виде трехлетних кредитов по ставке около 5%. Общий кредит, выделяемый Германией, составляет 27,92% от этой суммы.

"Афины получат финансовую помощь от стран Евросоюза на жестких условиях, согласованных правительством страны с Международным валютным фондом и Европейским центробанком", — указывается в законопроекте. Немецкая часть кредита будет выплачена через банковскую группу KfW под государственную гарантию, уточняет DW.

Утром в воскресенье премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявил, что грекам придется пойти на значительные жертвы, чтобы избежать катастрофы. Говоря о предстоящих сокращениях расходов, он отметил, что они коснутся работников госсектора и пенсионеров и не затронут сотрудников частных компаний.

Читайте также: "Греция "мечтает" о банкротстве"

"Я хочу честно сказать греческом народу, что перед нами лежат тяжелые испытания, — приводит слова греческого премьер-министра "Финмаркет". — Ближайшие годы будут сложными, но мы справимся". "Нынешние жертвы серьезны, но необходимы, — добавил он. — Если мы не пойдем на эти жертвы, Греция может стать банкротом. Эти жертвы дадут нам возможность для передышки и время для приведения в жизнь серьезных изменений".

Фото: AP

Общий внешний долг Афин оценивается в 300 млрд евро, а дефицит бюджета по итогам прошлого года был пересмотрен с 12,7 до 13,6% ВВП. Поэтому, несмотря на стенания греческого министра финансов, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и немецкий коллега Папаконстантину Вольфганг Шойбле в Берлине заявили, что решение о предоставлении Греции помощи будет приниматься только после окончания переговоров между Европейской комиссией, Международным валютным фондом и Афинами.

В ближайшие дни данный законопроект должны одобрить бундестаг и бундесрат. Если германский парламент и федеральное представительство земель примут положительное решение по данному вопросу до пятницы, 7 мая, то руководители стран-членов еврозоны 10 мая проведут чрезвычайный саммит для официального запуска механизма помощи в целях урегулирования проблем Греции.

Соглашение с Европейским союзом и МВФ предусматривают Афины сокращение дефицита бюджета до 8,1% валового внутреннего продукта в 2010 году, до 7,6% — в 2011 и до 6,5% в 2012. К 2014 году дефицит греческого бюджета должен вернуться в рамки лимита по правила ЕС, то есть не выше 3% ВВП.

В рамках сокращения дефицита бюджета в Греции планируется повысить НДС с 21% до 23%, а также поднять на 19% налоги на табак и алкоголь. Вновь будут сокращены зарплаты и пенсии бюджетников. Также государственных служащих лишат 13-й и 14-й зарплаты, которые греки получали на Рождество и Пасху. Это немало, учитывая, что 40% экономики страны формируется госсектором.

Уже 1 мая несколько десятков тысяч человек в центре Афин провели митинги против новых мер сокращения расходов бюджета. Профсоюзные организации Греции в тот же день организовали также демонстрации в других городах. Около ста участников коммунистического профсоюза Всерабочий фронт борьбы (РАМЕ) устроили акцию протеста на афинском Акрополе, сообщают во вторник утром местные телеканалы.

Участники профсоюза протестуют против планируемых мер правительства по жесткому сокращению государственных расходов.

Коммунисты вывесили со "священной скалы" Акрополя два больших транспаранта с лозунгом: "Поднимайтесь, народы Европы!" на английском и греческом языках, пишет РИА Новости.

В стране начинается забастовка работников государственного сектора под руководством Высшего совета профсоюза государственного сектора (АДЕДИ). В среду во время всеобщей забастовки планируется отменить все внутренние и международные авиарейсы из Греции и в Грецию.

Помимо работников госсектора, в среду прекратят также работу и представители частного сектора под руководством Всеобщей конфедерации труда Греции (ГСЕЕ). На несколько часов остановится общественный транспорт, целые сутки не будут работать железные дороги, встанут прикол морские суда, закроются магазины. В забастовке будут также участвовать медицинские работники и журналисты греческих СМИ, уточняет K2K.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Виталий Сальник
Виталий Сальник — журналист, сотрудник новостной службы Правды.Ру
Обсудить