Над Британией заходит солнце

Фунт стерлингов снизился по отношению к евро до 81,28 пенсов, что является минимальным показателем со времени введения европейской валюты в 1999 г. Фунт подешевел и против доллара до 1,79 долларов.

Ситуация с фунтом стерлингов отражает проблемы британской экономики, для которой рецессия уже выглядит как неизбежность. В настоящее время фунт стерлингов является худшей из десяти ведущих валют мира в этом году, констатирует Bankir. ru . С января фунт снизился против евро на 9% в ожидании сокращения учетной ставки Банком Англии.

На прошлой неделе то, о чем говорили кулуарно, а также в СМИ, в том числе в MoneyTimes озвучил министр финансов Алистер Даунинг. Он сообщил, что Британия столкнулась с сильнейшими экономическими проблемами за 60 лет. Над страной витает призрак стагфляции. Об этом заговорили во время стагнации во втором квартале, случившейся впервые с 92 года при одновременном росте инфляции на рекордные 4,4%.

Что примечательно, оценка Даунинга противоречит позиции премьер-министра Гордона Брауна. Судя по всему, инвесторы склонны верить министру финансов. «В последние три-четыре недели инвесторы уже учитывали тяжелое положение британской экономики. Алистэр Дарлинг их подтвердил и даже усилил страхи», — отметил РБК daily экономист Global Insight Родж Макяни.

Интересно, что Дарлинг не намерен смягчать свой прогноз в угоду довольно эфемерному единству правительства. Как сообщает РБК daily со ссылкой на The Telegraph, британский Минфин намерен в ближайшее время понизить прогноз по темпам роста ВВП в 2009 году с 2,5 до 1%.

В то же время правительство страны начинает принимать экстренные меры по спасению ипотечного рынка. А то, что он просто валится, видно невооруженным глазом. За последний месяц стоимость жилья в Великобритании упала ещё почти на 2%. За год дома подешевели в среднем по стране на 10 с половиной процентов, информирует ПРАЙМ-ТАСС. Как полагают аналитики британского ипотечного банка HBOS, к 2010 дома потеряют половину своей нынешней стоимости. А сам кризис продлится до 2011 года.

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить