Биткоин достигнет отметки в $50 000 - эксперты

Криптовалюты могут кардинально изменить положение вещей и вырасти выше прошлогодних значений. Эксперты считают, что за минувшей "распродажей" последует бурный рост. По их ожиданиям, капитализация рынка цифровых валют превзойдёт прошлогодний показатель в $1 триллион.

В последние дни биткоину пришлось, мягко говоря, несладко. Он падал ниже $6000 — крайняя точка с середины ноября. Сегодня же криптовалютный рынок более-менее стабилизировался, и биткоин торгуется возле отметки в $7000. Во время сильнейшего падения, капитализация биткоина сократилась более чем на $550 миллиардов. Однако многие эксперты всё ещё с оптимизмом смотрят на его будущее.

"Рынок осознал и принял регулирующие меры, поэтому стоит ожидать нового притока институционального капитала в развивающиеся технологические проекты в этой сфере. Сейчас крипторынок готов перестроиться, что даст ценам возможность для стремительного роста, — заявил Томас Глаксманн, глава бизнес-проекта APAC при криптобирже Gatecoin. — Сейчас нет никаких причин сомневаться в том, что биткоин сможет перевалить за $50000 уже к декабрю этого года".

Одним из таких технологических проектов, о которых упомянул Глаксманн, является Lightning Network, который позволит пользователям значительно повысить скорость транзакций, сделав их "молниеносными".

"Единственным средством, которое подогреет интерес бычьего рынка, а, следовательно, приведёт и к восстановлению цен криптовалют, могут стать новый инструмент или технология в этой сфере, которые выйдут на рынок. Сейчас уже есть несколько претендентов, однако это всего лишь вопрос времени, стоит нам только дождаться полноценного криптовалютного биржевого фонда", — добавил Глаксманн.

В 2017 году Чикагская товарная биржа (CME), как и Чикагская биржа опционов (CBOE), добавила в свои списки фьючерсные продукты биткоина, которыми люди могли бы торговать. А исполнительный директор Nasdaq Адена Фридман в недавнем интервью заявила, что "биржа пока находится в стадии изучения криптовалютных фьючерсов".

Сейчас на крипторынке нет крупного биржевого фонда. Такой фонд отслеживает цену на активы, он позволил бы всем желающим торговать криптовалютой, не покупая сам биткоин на бирже. Один проект криптовалютного биржевого фонда уже был отклонён в прошлом году. Его создателями являются выдающиеся криптоинвесторы Кэмерон и Тайлер Уинклвоссы — братья, основавшие биржу цифровых валют Gemini Trust.

Зима близко … Для криптовалют

Перед крупной "распродажей" криптовалют их цена была всё же очень высока. За прошлый год биткоин вырос почти на 1300%, Ethereum — на 8000%, а Ripple — на 32000%. Несмотря на такой внушительный рост, некоторые эксперты полагают, что это ещё не предел.

"Мы убеждены, что после февраля крипторынок пустится в бычью гонку, которая может даже побить прошлогодние рекорды, когда капитализация рынка была порядка $1 триллиона. Это произойдёт и будет длиться до зимы, когда крипторынок немного успокоится, а цены скорректируются", — комментирует Джейми Бюрке, исполнительный директор венчурной фирмы Outlier Ventures, которая специализируется на инвестициях в блокчейн-проекты.

На что стоит обратить внимание

Многие аналитики справедливо отмечают, что биткоин, как и остальные криптовалюты, не имеют минимальной стоимости. Однако точно так же некоторые из них убеждены, что такие токены, как Ethereum, который может быть использован для создания инновационных приложений в блокчейне, в будущем такую цену, скорее всего, обретут, поскольку индустрия постоянно развивается.

Некоторые компании, вроде IOTA и NEO, также пытаются создать свои блокчейн-платформы, открытые для сторонних разработчиков. Эти платформы будут обеспечиваться IOTA и NEO-токенами соответственно. Всё в точности как у Ethereum. Мик Шерман, соучредитель и исполнительный директор в Hercules Tech — компании, специализирующейся на блокчейне и блоках данных, — сказал, что эти токены, скорее всего, будут оценены по достоинству в 2018 году.

"Токены, за которыми стоят инновационные технологии в виде уникальных и вполне работоспособных платформ, скорее всего, будут, наконец, оценены по достоинству в этом году. Некоторые из них, конечно, не найдут сферы применения ещё несколько лет, и они не сразу займут свою нишу", — заявил Шерман в интервью для CNBC.

Он опасается, что за это время может появиться множество "проектов-пузырей": "Инновационная природа технологии блокчейн — это то, что стоит во главе всего криптохайпа. И даже несмотря на то, что проекты, основанные на ней, могут войти в нашу жизнь ещё очень нескоро, нам стоит быть осторожными, поскольку за это время может появиться много "проектов-пузырей".

Автор Никита Лисицын
Никита Лисицын — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру