Воровать сподручнее... по-научному

12, 5 млн. рублей растратили в ветслужбах республики
Татарстанские чиновники любят математику. Особенно, если слагаемые в карманах оседают. Двадцать тысяч бюджетных рублей туда, десять сюда, пять на ум пошло, три в долг, теперь себе... Вопреки математическому закону от перемены мест слагаемых бюджетная сумма меняется. Видимо, в школе чему-то недоучили...

Простой пример. За 2001 — 2002 годы на ветеринарное дело в республике выделили 321, 2 млн. рублей бюджетных средств. Расписали по ведомостям, место нашли каждой копейки. Дабы целевое расходование было. Но нашлись-таки лазейки, чтобы из-за перемены мест слагаемых 'ушли налево' 12 млн. 568 тыс. рублей. 9 млн. 557,7 тыс. рублей нецелевого и 3 млн. 310, 2 тыс. нерационального использования. Такой вердикт вынес Комитет парламентского контроля после проверки Главного управления ветеринарии Кабмина РТ, ГУП 'Биоветфарм', государственных ветеринарных объединений в Буинском, Апастовском, Кайбицком, Тукаевском, Менделеевском и Елабужском районах и 14 сельхозпредприятий.

Алло! Смольный переехал в Америку...
Чиновники открыли для себя новый грех. Что там личные машины и коттеджи за госсчет! 21 век — век общения. Причем, чем дальше объект общения, тем лучше с ним разговаривается.

В Главном управлении ветеринарии наговорили по междугороднему телефону на 12 тыс. 678 рублей. Все зафиксированные разговоры на эту сумму- неслужебные. И почти все с селом Кайбицы. Проверка выяснила, что три кайбицких телефона — лидера по сумме оплат не относятся к райветобъединению.

То же Главное управление ветеринарии заказало частному предпринимателю Чанышеву две мини-телефонные станции — 'Панасоник' и 'Сименс'. И, не то в знак великой благодарности, не то по старой памяти ежемесячно платило Чанышеву зарплату — за два года набежало 9 800 рублей. Хотя телефонные станции после установки и отладки в обслуживании особо не нуждались. Потом выясняется, что Чанышев — не Чанышев, а по его ведомостям получал зарплату какой-то слесарь.

ЗАО 'Меридиан-Сервис' отмоет Ваши деньги...
ГУП 'Набережночелнинская птицефабрика' выделило 302 тыс. 520 рублей на ветеринарные препараты. Однако на птицефабрике их так и не увидели. Управление сельского хозяйства Тукаевского района перечислило деньги в ЗАО 'Меридиан-Сервис' за 'виртуальные' медикаменты. Сейчас ни денег, ни медикаментов, ни фирмы... Набережночелнинская птицефабрика в октябре 2002 года подала в суд на ЗАО 'Меридиан-Сервис'.

Арбитражный суд РТ вынес решение в пользу истца. Теперь бы фирму искать. Однако дело на этом затормозилось — Управление сельского хозяйства документы в правоохранительные органы не передало. Виновники этой сделки (руководитель Управления и главбух) отделались строгим предупреждением.

Ничем не хуже ЗАО 'Меридиан-Сервис' и государственная научно-производственная ветеринарная лаборатория. В 2001 году Главное управление ветеринарии перечислило лаборатории 2 млн. 254 тыс. рублей на разработку биопрепаратов. Биопрепаратов, как и денег, нет до сих пор.

Скот живет на вымирание...
Казанская птицефабрика. Ныне почти банкрот. А в 2001 году деньги водились, вот только не про птичью душу. 2 млн. 254 тыс. рублей руководство тогда израсходовало не на те цели. Вместо закупки ветпрепаратов 737 тыс. рублей потратили на погашение кредитов, 1 млн. рублей — на оплату зерносмеси Тетюшскому ХПП, 170 тыс. рублей — на расчет по долгам электроэнергетикам, 107 тысяч — за комбикорм ООО 'Рекордс', 150 тысяч — за зерно кукурузы 'Зяббаров и К', 240 тысяч — за жмых подсолнечника ООО 'Сэлком', 800 тысяч — за жмых подсолнечника ООО 'Химресурсы', 417 тысяч — за подсолнечное масло, 300 тысяч — на уплату налогов.

Не лечат зверушек и в зверосовхозе 'Кощаковский'. 1 млн. 776 тыс. рублей получил совхоз на ветпрепараты. Лекарств животные так и не дождались. В основном все деньги ушли на рыбу для зверьков (1 млн. 600 тыс. рублей) и мясо для них же (субпродукты закупали на Шемордановском мясокомбинате на 80 тыс. рублей). На оставшиеся 70 тысяч купили трактор ДТ-75. >Казанской птице и Кощаковским пушным зверям еще повезло — иногда лучше вообще не лечить, чем лечить просроченными медикаментами, как в Буинске. Комитет парламентского контроля с ходу обнаружил 11 видов просроченных лекарств на сумму 4492 рубля.

Воруйте, мол, и дальше...
Четыре месяца прошло со дня проверки. Толку — чуть... Растраченные деньги в государственную казну не вернули (и неизвестно, откуда станут возвращать), должностные головы не полетели. Многие чиновники отделались замечаниями. Только в Буинске за просроченные лекарства один начальник понижен в должности. Погрозили пальчиком и воруйте, мол, и дальше.

Николай Якушкин, зам. министра сельского хозяйства и продовольствия РТ, робко заметил:
- Количество нарушений снизилось, хотя факты, конечно, еще существуют...
Зямил Ягудин, председатель Комитета парламентского контроля Госсовета РТ:

- А кто поплатился за нарушения?

Нет ответа...
Зямилу Ягудину ничего не оставалось, кроме как воззвать к господину Якушкину: 'Исполните свой долг — направьте материалы по ЗАО 'Меридиан-Сервис' в правоохранительные органы'. Якушкин загадочно промолчал.

Ольга Благодарова, "Известия Татарстана"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить