Цены на продовольствие вновь могут пойти вверх

Урожаи горят - только цены летят!

Цены на продовольствие вновь могут пойти вверх, спровоцированные засушливой погодой на территории крупнейших зерновых производителей мира. Американцы уже заявили, что могут потерять около трети ожидаемого урожая, поскольку 26 штатов объявлены зоной природного бедствия. На Украине и в России также пересматривают расчеты урожая на отрицательные.

Итогом засухи может стать рост цен на продовольствие по всему миру. Индекс цен на зерно и масличные культуры, который рассчитывает Международный совет по зерну, достиг максимальных показателей с июля 2008 года. Рынок зерна ныне самый динамичный и активно растущий в мире.

Так, сентябрьский фьючерс на пшеницу SRW в Чикаго уже превысил 8,84 доллара за бушель (325 долларов за тонну), на кукурузу составил свыше 7,76 доллара за бушель (305,8 доллара за тонну). В Париже активно торгуемый ноябрьский фьючерс вырос на шесть евро, до 264,75 евро за тонну (324,9 доллара за тонну).

"В фокусе рынка по-прежнему кукуруза и Средний Запад США. Жарко. Сухо. Температура держится в районе 100 градусов по Фаренгейту (37,8 градуса по Цельсию). Прогнозы урожайности вниз пересматриваются чуть ли не каждый день. Прогноз МСХ США, вышедший на прошлой неделе, 146 буш/акр, — уже не актуальный. Вчера наши коллеги из Informa Economics снизили свой прогноз до 142,5 буш/акр.

Но это не предел. Рынок уже говорит об урожайности в 140 буш/акр. Но сегодня, скорее всего, будут обсуждать более низкие показатели. Вышедшие после закрытия торгов данные о состоянии посевов кукурузы — без преувеличения ужасающие. Доля посевов в хорошем и отличном состоянии упала на девять процентных пунктов, до 31 процента, при ожидании рынка снижения на пять процентных пунктов, против 66 процентов в прошлом году", — отмечают аналитики "СовЭкон".

Между тем, в регионе Причерноморья, который рассматривается рынками как один из основных в нынешней конфигурации зернопроизводителей, также понижаются прогнозы.

По данным Минсельхоза, атмосферные и почвенные засухи зарегистрированы в 16 регионах РФ. Среди них важные зернопроизводящие Ставропольский и Алтайский края. В связи с отсутствием осадков и жаркой погодой режим чрезвычайной ситуации введен в 15 районах Саратовской области, в Волгоградской области, в 11 районах республики Калмыкия, в 15 районах Ставропольского края и в семи районах Ростовской области.

Читайте также: Аграрные высоты Алтайского края

Оренбургская и Волгоградская области уже готовы обратиться за поддержкой к федеральным властям. Засуха погубила посевы на полутора миллионах гектаров, сообщается в пресс-релизе Минсельхоза. А в Краснодарском крае на объемы сбора урожая может повлиять разрушительное наводнение.

"В самой же России резко изменилась география урожая. Основные погодные риски оказались сконцентрированы как раз в экспортно ориентированной зоне, включающей в себя Ставропольский, Краснодарский края, Ростовскую область и Волгоград", — отмечает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Зерно уже стало дорожать. Тонна зерна четвертого класса в Новороссийском порту стоит уже до восьми тысяч рублей против 6600 еще месяц назад. С юга России вымываются остатки зерна, а вот на Урале не знают, как его вывезти. При этом на цены в регионе это не оказывает особого влияния. Глава зернового союза уверен, что рост цен на зерно продлится в течение еще пары недель, максимум.

А вот украинский премьер уже призвал аграриев не спешить с продажей зерна на экспорт. "С учетом переходных запасов зерна, никаких ограничений на экспорт зерна в стране не будет. Но нужно очень грамотно воспользоваться такой благоприятной маркетинговой ситуацией для экспорта наших зерновых. Продавать зерно нужно не тогда, когда оно мигрирует на средних цифрах, а когда мы наметим реальную ценовую ситуацию. Это очень важно. Здесь должна быть умная маркетинговая политика", — сказал он. 

В стране надеются убрать на порядка 45 миллионов тонн, что на десять миллионов тонн меньше, чем в прошлом году. В связи с этим экспорт зерновых в 2012/2013 маркетинговом году снизится почти на пять миллионов тонн, подсчитали эксперты.

Российский Минсельхоз 17 июля еще раз пересмотрел прогнозные цифры по урожаю зерна. В июне ведомство скорректировало ожидания урожая зерна в РФ в 2012 году с 94 миллионов до 85 миллионов тонн.

По обновленным данным Минсельхоза, в нынешнем году удастся собрать 80-85 миллионов тонн против 94,2 миллиона тонн в 2011 году. С учетом переходящих запасов на начало сезона (16,8 миллиона тонн), прогнозируемые объемы производства позволяют полностью обеспечить потребности внутреннего рынка (около 71,5 миллиона тонн) и сформировать экспортный потенциал на уровне не менее 16 миллионов тонн.

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"

Автор Анатолий Мирановский
Анатолий Мирановский — журналист, обозреватель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить