Озимых достаточно

Башкортостан входит в число регионов России, расположенных в зоне рискованного земледелия. Поэтому в растениеводстве здесь предпочтение отдается озимым культурам.

Ежегодно под озимый клин отводятся большие площади. Например, в этом году из запланированных 600 тысяч гектаров были засеяны 580 тысяч гектаров. Не успели полностью провести озимый сев в основном сельхозтоваропроизводители районов северо-востока и Зауралья. Основная причина связана прежде всего с тем, что там сев совпал с уборочной страдой.

Но тем не менее, как сказал заместитель министра сельского хозяйства Башкортостана Артур Нугуманов, этого вполне достаточно для того, чтобы в следующем году получить гарантированный урожай зерновых культур. Даже если год окажется неурожайным, то с гектара озимого клина реально можно будет собрать по 12-14 центнеров зерна. А этого вполне достаточно для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность, засыпать семена под урожай следующего года, заготовить страховые фонды, направить часть зерна в животноводство и т.д.

Ляйсан Хайретдинова, "Башинформ"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить