Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 29 октября 2002 г.

Валерий Петров, Директор Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Российские акции вчера частично скорректировали те негативные последствия, которые были вызваны терактом в Москве — все фондовые индексы, относящиеся к акциям российских компаний значительно выросли к концу торгового дня. Индекс РТС прибавил 1.11%, ММВБ — 2.14%, а индекс российских АДР вырос на 2.69%. В Лондоне по АДР был зафиксирован достаточно высокий объем торгов — свыше 98 млн. долл., а лидерами роста стали акции РАО ЕЭС (+6.39%), Газпрома (+3.52%) и Мосэнерго (+3.09%), на которые пришлась половина всего лондонского оборота в российском секторе. Затормозившие активность инвесторов события в Москве миновали, и теперь можно ожидать восстановления повышательной тенденции на рынке.

Не препятствуют возможному росту в России и события на американском рынке акций. Несмотря на то, что трехнедельное ралли, похоже, подошло к концу, корпоративные отчеты показали явную переоценку рисков замедления в корпоративном секторе. Сейчас основное внимание инвесторов снова переключается на макроэкономические данные, которые были весьма безрадостными в последние недели, однако оптимистический настрой должен сгладить те негативные колебания, которые могут произойти в макропоказателях на этой неделе. Прежде всего, это касается октябрьского индекса потребительского оптимизма и уточненного значения ВВП в 3 квартале. Вероятнее всего, боковая динамика вблизи уровня 8400 по индексу Dow Jones сохранится, поскольку ожидаемое значение ВВП как главного события недели значительно превосходит значение 2 квартала. Если оно выйдет не хуже, то в ближайшие недели давление на американские акции должно несколько уменьшится.

В течение сегодняшних торгов мы не ожидаем серьезных движений на рынке, но все же рассчитываем на небольшой рост фондовых индексов — в РТС повышение котировок может привести индекс РТС к 354-355 пунктам, т.е. к тем уровням, на которых находился рынок до печальных московских событий