Испания – «нам бы им книжные проблемы…»

Испанский фонд "Век" провинции Кастилия и Леон предложил сделать в заброшенной деревне "Город книги". На это выделено 14,5 миллионов евро.

Власти Испании чрезвычайно озабочены тем, что испанцы читают катастрофически мало. Это не первая акция, направленная на то, чтобы пробудить у "благородных идальго и дон" интерес к чтению.

Одна из последних акций — продавать книги в автоматах метро — для этого в Мадриде была закуплена партия автоматов, которые заряжались бестселлерами.

"Город книги" - затея более значительная по масштабам. Предполагается взять заброшенную старинную деревню — а Испании таких достаточно, с домами 15-16 веков. В этих домах будут располагаться книжные магазины, где можно будет найти любую книгу. Там же будут построены мастерские графиков-иллюстраторов, типография и прочие "сопутствующие заведения".

Неизвестно, как воспримут "город книги" испанцы, но русские люди от такой затеи пришли бы в восторг. Потому что в московских книжных магазинах, например, в выходные дни — толчея как на рынке и совершенно чудовищные. Непозволительные в наше цивилизованное время очереди в кассу.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить