Знай наших: Калмыцкие коровы обескуражили экспертов ТАСИС

В Оренбурге работала российско-бельгийская делегация в рамках программы "Тасис"
Главная цель визита бельгийцев — изучение скота калмыцкой породы. Эта порода благодаря генетическим особенностям защищена от ящура и коровьего бешенства — болезней, распространенных в Европе. Главная цель визита делегатов с российской стороны — знакомство с развитием мясного скотоводства в Оренбуржье и обсуждение перспектив развития этой отрасли сельского хозяйства в России.

Наш регион для подобного посещения был выбран не случайно — здесь располагается Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства (ВНИИМС), который возглавляет первый заместитель губернатора Александр Зелепухин. Делегацию из 17 человек с бельгийской стороны возглавлял Тревлен Вебб, с российской — академик-секретарь РАСХН Алексей Черекаев.

В программу визита входили встречи в Светлинском районе со специалистами, которые занимаются мясным скотоводством, осмотр гуртов калмыцкой породы на племзаводе "Спутник", знакомство с работой Орского мясоконсервного комбината и, конечно, дегустация продукции этого предприятия. В последний день работы российско-бельгийской делегации в Оренбуржье состоялся "круглый стол".

Иностранцы делились впечатлениями от увиденного. По их мнению, скот на востоке нашей области — генетически лучший в мире. Их поразили просторы, поля, пастбища, которых, естественно, в густозаселенной Европе не встретишь. То есть условия для выращивания скота у нас есть, вот только технологию, посоветовали бельгийцы, надо соблюдать. Правда, мы об этом и сами знаем, но трудно заниматься сельским хозяйством без серьезной государственной поддержки. Мясное скотоводство — это наиболее низкопродуктивная сельскохозяйственная отрасль, где рассчитывать на огромные прибыли просто не приходится. Во всем мире ее развитие происходит за счет дотаций государства.

Бельгийские специалисты хотели было удивить наших ученых своими наработками, оказалось, все это нам знакомо и у нас не меньше исследований по мясному скотоводству — и это несмотря на ничтожное финансирование российской науки.

Ольга Бич, "Оренбургская неделя"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить