Способы хищений и злоупотреблений в Самарской губернии - "более изощренные"

Станет ли губернатор Титов "гражданином Титовым"?
В областной прокуратуре с журналистами встретился заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников. Это уже второе его публичное выступление в Самаре. После сентябрьской пресс-конференции в СМИ часто упоминали факты, озвученные Владимиром Колесниковым. Выражение "гражданин Титов" стало практически нарицательным.

Сегодня Владимир Колесников рассказал о том, как идет следствие по известным уже нам уголовным делам и назвал ряд новых: строительство кукурузно-калибровачного завода, строительство дороги Москва-Волгоград на отрезке возле Новокуйбышевска, результат акционирования авиакомпани "Самара", служебные ошибки бывшего руководителя областного управления по финансовому оздоровлению и банкротству Игоря Василюка, а также вексельные расчеты банка "Солидерность" с бюджетными организациями. Все это попало в поле зрения прокуратуры в октябре. С июля этого года генпрокуратура инициировала 30 уголовных дел в Самарской области, каждое из которых касается нерационального использования бюджетных средств.

Владимир Колесников уже готов дать свои эмоциональные оценки: "Я в разных областях был, и сталкивался с разными уровнями и способами хищений и злоупотреблений. Конечно, в Самарской губернии более подготовлены. Да, методы более изощренные, тонкие, интеллектуально просчитанные. Не просто так. Очень серьезный противник! Я так бы сказал. Несмотря на это, они предстанут перед законом."

Владимир Колесников сообщил, что на допросе в генпрокуратуре побывали некоторые руководители областных департаментов, председатель совета директоров ОАО "АвтоВАЗ" Владимир Каданников и губернатор Самарской области Константин Титов. В основном, речь шла о "ЛогоВАЗе". Суть в том, что Борис Березовский не расплатился за переданные автозаводом "ЛогоВАЗу" автомобили. В результате долг составил 60 млрд. неденоминированных рублей. Самарская область согласилась на эту сумму списать налоговые платежи "АвтоВАЗа", а взамен получила акции "ЛогоВАЗа". Прокуратура настаивает на том, что схема была незаконной и принесла ущерб области и налогоплательщикам. Хотя и "АвтоВАЗ" и губернатор уже дали комментарии, что они не чувствуют себя пострадавшей стороной. По данным газеты "Московский комсомолец", пакет "ЛогоВАЗа" оценивается в 76 млн. долларов, 6% которыми владеет область — это около 4 млн. долларов.

В ходе проведенных допросов,по словам Колесникова, была выявлена еще масса фактов, по которым ведется расследование: "не испугаемся и не отступим. Поверьте, не отступимся, и будем все вести до конца. Это установка правоохранительной системы в целом и руководства страны. Честные и порядочные люди будут трудиться, жулье понесет ответственность".

Владимир Колесников уже видит результаты работы следственной бригады. В частности, он озвучил такую цифру: сумма воровства запчастей на ВАЗе сократилась на 60 млн. рублей. И это только начало. "Подходит к финалу расследование убийства в Тольятти журналиста Валерия Иванова. Было сказано, что найдены и заказчики и исполнители преступления".

Журналисты ждали конкретных заявлений и по другим преступлениям, совершенным в нашей области, но Владимир Колесников озвучил то, что озвучил. Все подробности будут через месяц. Встреча с журналистами — железная договоренность.

Samara.Ru

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить