Зачем татарам столько денег?

Сбербанк РФ раздал жителям Татарстана 18 миллиардов рублей!
Отделение "Банк Татарстана" Сбербанка России гордо рапортует, что в декабре 2002 года по ссудной задолженности юридических и физических лиц достигнут рубеж в 10 млрд. рублей.

Как сообщает "Татар-Информ", по сравнению с 2001 г. "кредитный портфель" Сбербанка в Татарстане увеличился в 1,9 раза. А всего с начала года Сбербанк предоставил кредитов на общую сумму более 18 млрд. рублей. Эти кредиты получили около 1500 организаций различных форм собственности и более 51 тысячи жителей Татарстана. И спрашивается, на что жителям республики понадобилось столько "живых денег"?

Очевидно, в Татарии владеют каким-то особым секретом, чтобы несмотря ни на что "оставаться на плаву". Весной этого года Татарстан оказался в лидерах рейтинга относительной кредитоспособности субъектов РФ, составленном информационным агентством АК&М. В этом рейтинге оценивались возможности администрации субъекта РФ выполнять свои долговые обязательства. Татарстан занял четвертую позицию среди 69 российских регионов.

Аналитики агентства сочли, что этот субъект Федерации обладает сравнительно невысокий объем государственного долга по отношению к доходам бюджета. При этом объем погашения долговых обязательств республики в 2001 году превышал объем заимствований, что свидетельствует о положительной тенденции в области исполнения правительством Татарстана требований кредиторов.

Тогда же агентство отметило, что Татарстан со значительным опережением лидирует по доле выделенных кредитов и бюджетных ссуд, а также по отношению дефицита бюджета к доходам. И республика была занесена в "десятку" по объему собственных доходов и финансовым показателям.

Для формирования рейтинга учитывались данные об исполнении бюджетов субъектов РФ и данные региональных администраций об объемах госдолга, а также информация Госкомстата.

Однако, уже при обсуждении в Госсовете бюджета 2003 года, выяснилось, что финансовые дела Татарстана уже далеко не так блестящи. Консолидированный бюджет Татарстана депутаты запланировали с дефицитом — в 3,4 млрд. рублей (дефицит бюджета самой республики Татарстан — чуть менее 2,4 млрд. рублей).

Естественно, в ухудшении положения, как всегда оказалась виновата Москва. Власти Татарстана с неудовольствием отметили, что, к сожалению, перераспределение налоговых потоков из регионов России в пользу федерального центра продолжится и в следующем году. По подсчетам минфина правительства Татарстана, выходит, что за последние девять лет соотношение доходов республики и Центра изменилось в четыре раза. При этом выпадающие доходы субъектов РФ в результате отмены дорожного налога и перевода табачного акциза в федеральный бюджет полностью не компенсируются, хотя это было обещано Москвой.

Возможно, некоторое ухудшение жизни физ- и юрлица республики решили компенсировать массовыми займами в Сбербанке. Но ведь, как известно, самый "народный" банк России кому попало, кредиты не раздает. А это значит, что граждане Татарстана — тоже весьма высокого уровня заемщики. Однако если Федеральный центр так и будет продолжать свою политику "вымывания" денег и регионов, как бы не получилось, что кредиты Сбербанка останутся невозвращенными.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/19916-n/

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе