Ежедневный комментарий ситуации на денежно-валютном рынке - 26 декабря 2002 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
По итогам единой торговой сессии (ЕТС) в вторник курс российского рубля укрепился на 0.47 коп. Средневзвешенный курс доллара по итогам торгов составил 31.7919 рубля/$.

Торги открылись на уровне 31.7845 рубля/$. В течение дня на рынке наблюдался активный рост курса доллара. Последняя сделка была совершена по курсу 31.8290 рубля. Волатильность валютного рынка повысилась, разброс котировок составил 6.7 коп. Минимальная цена сделки на ЕТС в среду составила 31.7780 рубля/$, максимальная 31.8450 рубля/$. Активность участников была на среднем уровне, объем торгов составил $128.24 млн.

Сильное восходящие движение доллара на торгах во вторник связано с закрытием частью участников коротких валютных позиций, сформированных в предыдущие дни на фоне понижательной динамики курса американской валюты. Ситуация с рублевой ликвидностью на рынке продолжает оставалась стабильной, что при некотором ослаблении жесткой позиции Банка России также позволяет участникам играть на повышение курса доллара.

Остатки средств коммерческих банков на корреспондентских счетах в Центральном Банке, включая остатки средств на ОРЦБ, составили в среду по России 119.47 млрд. руб. (-0.35%), по Московскому региону – 73.50 млрд. руб. (-5.31%). Однако повысившиеся ставки краткосрочного межбанковского кредитования, до 10%, свидетельствуют о повышенном спросе на рубли, необходимые для проведения обязательных рублевых платежей в конце года, со стороны участников, что уравновешивает спекулятивные настроения на российском валютном рынке в настоящий момент.

Сегодня на рынке вероятно боковое движение курса доллара за счет компенсации отложенного спроса, сформировавшегося на рынке из-за вчерашнего выходного дня, повышенным спросом на рубли в преддверии конца года.

Вероятно, что курс американского доллара будет изменяться в пределах 31.7900-31.8000 рубля/$. Значительное движение валютного курса ожидать не стоит, поскольку при сильном росте курса доллара на рынок опять выйдет Центральный банк, как он уже делал неоднократно.

Обсудить