Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 25 декабря 2002 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Торги на российском рынке акций вчера вновь проходили вяло, и, похоже, эта тенденция сохранится все оставшиеся дни. Особенно показательно падение оборотов на рынке российских АДР в Лондоне, которое составило вчера до 75% к средним объемам последнего месяца. По итогам дня фондовые индексы понизились, выйдя к рубежам двух-трехдневной давности: индекс РТС снизился на 0.46%, ММВБ – на 0.93%.

Лидерами роста дня стали акции Аэрофлота (в РТС +3.73%) по итогам заседания Совета Директоров, отклонившего предложение зафиксировать в Уставе компании требование обязательной выплаты в виде дивидендов не менее 5% прибыли. Вопрос был заблокирован госпредставителями, и, судя по всему, отражает недоверие к тому, что дивидендные выплаты могут в действительности оказаться выше. В свете повышенного интереса в последнее время государства к дивидендам в «дочерних» компаниях становится понятно, что государство рассчитывает на значительно больший процент доходов в эффективной и прибыльной авиакомпании.

Что касается лидеров падения вчерашнего дня, то среди них снова оказались Сибнефть (-1.42% в РТС) и Сбербанк (-2.44%). Сибнефть продолжает инерционную реакцию на снижение кредитного рейтинга, продолжающееся же несколько дней подряд падение акций Сбербанка объясняется скорее техническими факторами – достижение две недели назад исторических максимумов вывело акции банка в сильно перекупленную зону, после чего началась вполне объяснимая коррекция. Вполне вероятно, целью для акций Сбербанка является уровень 5760 рублей в ММВБ, который являлся сильным уровнем сопротивления в период с мая по конец октября.

На сегодняшних торгах мы не ожидаем резких колебаний котировок – мелкий инвестор не сможет изменить ситуацию на рынке в отсутствие крупных игроков. Мы полагаем, что основные индексы немного вырастут за счет восстановления позиций наиболее сильно потерявших вчера бумаг. Кроме того, положительное действие на весь нефтяной сектор может оказать и ЮКОС, получивший накануне кредитный рейтинг на уровне странового – «ВВ». На вчерашних торгах эта информация еще не была отыграна.

Обсудить